Игорь Кошин: на селе необходимо строить жилье для учителей

05 ноября 2014|11:18 91

Накануне праздничных выходных дней губернатор НАО Игорь Кошин совершил рабочую поездку в поселок Усть-Кара, где коллектив среднеобразовательной школы отмечал 80-летие со дня основания учебного заведения. Кроме участия в торжественных мероприятиях глава региона вместе с депутатами окружного Собрания Татьяной Бадьян и Натальей Кардаковой, а также исполняющим обязанности главы администрации Заполярного района Олегом Холодовым осмотрели социально-значимые объекты поселения.

Здание школы, которое было введено в эксплуатацию в 2007 году, гостям показывает директор учреждения Марина Хатанзейская. Сегодня школу посещает 100 учеников, из них 15 первоклассников и 9 выпускников (девятый класс). В Усть-Каре работает шесть учителей из Республики Марий Эл, некоторые приехали в поселок 7 лет назад. По словам руководителя учреждения, проблему текучести кадров, которая раньше существовала, удалось решить одновременно со строительством нового здания школы.

«С переездом в новое здание многое изменилось, - поясняет директор среднеобразовательной школы Усть-Кары Марина Хатанзейская, - теперь у нас светлые, теплые помещения, интерактивные доски, компьютерный класс, большой физкультурный зал. Но хотелось бы еще улучшить жилищные условия для наших учителей – построить специализированный жилой дом».

Приезжие специалисты живут в муниципальных служебных квартирах, которые предоставляет сельсовет. Все они с печным отоплением. Также в поселке нуждаются в строительстве нового здания пришкольного интерната. Сейчас в нем воспитываются около 30 детей оленеводов и охотников-рыбаков, которые живут в тундре.

Обращаясь к коллективу учебного заведения, глава НАО Игорь Кошин поздравил педагогов с юбилеем учебного заведения и отметил, что власти округа будут всячески помогать в решении проблем жителей села.

«Основные проблемы на селе известны, - сказал Игорь Кошин, - Это в первую очередь жилье. В Усть-Каре нам необходимо построить дом для специалистов и новое здание интерната».

После торжественных мероприятий губернатор НАО посетил объекты жилищно-коммунальной сферы, а также оценил ход строительства детского сада на 80 мест и двух 4-квартирных жилых домов. По информации окружного Управления строительства и ЖКХ, отставание по срокам сдачи в эксплуатацию детского сада на сегодня составляет два месяца. Жилые дома строители должны были сдать в строй в мае этого года.