​Окружной парламент одобрил кандидатуры на должности заместителей губернатора

07 ноября 2014|15:58 75

Сегодня депутаты окружного парламента единогласно утвердили представленные губернатором Ненецкого округа Игорем Кошиным кандидатуры заместителей главы региона.

Игорь Кошин напомнил присутствующим, что в Концепции социально-экономического развития Ненецкого автономного округа до 2025 года, которая широко обсуждалась общественностью в период предвыборной кампании 2014 года, был предложен новый подход к системе управления регионом.

«Новая модель управления государственной региональной власти, - подчеркнул глава субъекта, - стала результатом анализа поступивших от населения предложений и изучения опыта других субъектов Российской Федерации, а также принятия решения о передаче полномочий с муниципального на региональный уровень. Новая модель управления предусматривает как укрупнение зоны ответственности по отдельным направлениям деятельности органов власти, в частности, в производственной сфере, так и более точечное разделение этих полномочий, что произойдет, например, в социальной сфере. С переходом на новую модель управления количество органов государственной власти, являющихся юридическими лицами, сократится кратно. Это в свою очередь сократит и бюрократически процедуры согласования принимаемых нами решений и их последующее исполнение».

Как отметил Игорь Кошин, с 1 января 2015 года новая структура органов государственной власти НАО предстанет в виде 7 департаментов, которые и возглавят заместители губернатора. Помимо них в структуре Администрации НАО предусмотрены должности первого заместителя губернатора, а также руководителя представительства субъекта РФ в Правительстве России в ранге заместителя по взаимодействию с федеральными органами власти.

На эту должность на согласование депутатского корпуса губернатором была внесена кандидатура Сергея Суркова. Окружной парламент одобрил выбор главы субъекта. Сергей Юрьевич имеет высшее образование по специальности юриспруденция и большой опыт работы на руководящих должностях, обладает профессиональными навыками взаимодействия с федеральными органами госвласти, прекрасными организаторскими способностями. Как отметил Игорь Кошин, Сергею Юрьевичу предстоит решать вопросы реализации на территории субъекта крупных инфраструктурных проектов.

Без дополнительных вопросов на должность заместителя губернатора и руководителя департамента, который будет курировать вопросы природопользования и сельского хозяйства, получила одобрение кандидатура Олега Белака. Он много лет трудится на территории региона, имеет большой опыт руководящей работы в органах государственной власти, в сфере природопользования, топливно-энергетической промышленности, а также охраны окружающей среды.

Также одобрение получила кандидатура Сергея Ружникова, его окружной парламент согласовал на должность заместителя главы региона. Сферой его деятельности станет организация работы аппарата Администрации НАО и подведомственных ему структур. Сергей Александрович также хорошо известный в округе человек, пользующийся авторитетом и уважением. «Я уверен, что имеющийся опыт поможет Сергею Александровичу грамотно выстроить аппаратную работу и снизить уровень бюрократизма в нашей системе», - отметил Игорь Кошин.

Еще одно важное направление деятельности органов государственной власти губернатор Ненецкого округа предложил возглавить в ранге своего заместителя Алексею Кайдалову – развитие промышленности, транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Окружной парламент одобрил выбор главы субъекта. По мнению Игоря Кошина, Алексей Анатольевич обладает теми качествами, которые необходимы в этой работе – он имеет профессиональный опыт и знает прогрессивные технологии, умеет взглянуть на проблему по-новому, обладает комплексным мышлением и видением долгосрочной перспективы. Алексей Кайдалов имеет два высших образования, большой опыт в сфере промышленности, транспорта и ЖКХ. На протяжении ряда лет замещал руководящие должности в органах госвласти регионального уровня по данным сферам деятельности.

С единогласного одобрения депутатского корпуса должность заместителя главы НАО по направлению здравоохранение и социальная защита населения получила Нинель Семяшкина. К её вескому слову прислушиваются представители всех уровней власти, так как Нинель Алексеевна с 1992 года занимает руководящие должности в органах власти округа и не один десяток лет посвятила региональной экономике и работе с финансами. «Уверен, что системный подход и глубокие знания практически во всех направлениях жизнедеятельности региона позволят ей в кратчайшие сроки выстроить эффективную модель управления социальной сферой субъекта», - считает Игорь Кошин.