​Отдаленные поселения продуктами питания обеспечены

11 ноября 2014|11:56 60

Председатель Совета Ненецкого окружного потребительского Союза Наталья Кардакова в ходе оперативного совещания губернатора с руководителями предприятий региона и органов исполнительной власти доложила информацию по обеспечению продуктами питания отдаленных поселений Ненецкого автономного округа.

«На запад региона товары народного потребления доставляются воздушным транспортом, так свежие овощи и фрукты на прошлой неделе поставили в Шойну. Кроме того, жители села, расположенного на берегу Белого моря, получили муку, мясные и овощные консервы, кондитерские изделия, сухофрукты, сухое молоко. На этой неделе запланированы вылеты авиации с целью обеспечения продуктами питания жителей Пеши и Омы, - сообщила Наталья Александровна. – Также на текущей неделе будет осуществлена поставка в Оксино. 14 ноября запланирован вылет в Коткино. В Харуту и Хорей-Вер продукты тоже доставляются авиацией». По информации Натальи Кардаковой, проблем с обеспечением отдаленных сельских поселений продуктами первой необходимости в округе нет.

Напомним, в этом году Ненецкий автономный округ выделил из бюджета региона 130 миллионов рублей на нужды Окрпотребсоюза, что на 30% больше чем, в 2013-м. Летом возникли некоторые проблемы с завозом продуктов в Усть-Кару и Каратайку. Дело в том, что в этом году навигация на территории субъекта началась позднее, чем в прошлом. Если в 2013-м первое судно пришло уже в конце мая, то в 2014-м лишь в середине июня. Несмотря на это, все стратегические товары народного потребления доставлены во все населенные пункты округа. Вследствие использования авиации стоимость перевозки продукции потребительского общества кратно возросла, однако затраты, связанные с доставкой товаров народного потребления, компенсируются окружным бюджетом. Ситуация с обеспечением продуктами питания отдаленных сельских поселений находится на личном контроле губернатора. В ходе оперативных совещаний с главами муниципальных образований Игорь Кошин регулярно выясняет, есть ли нарекания у жителей сельсоветов по вопросам обеспечения товарами народного потребления.