​Жители округа обращаются на «Горячую линию» губернатора с жалобами на качество содержания дорог

12 ноября 2014|15:52 90

На «Горячую линию» губернатора Ненецкого автономного округа поступает большое количество обращений граждан, связанных с некачественным содержанием городских дорог и опасной дорожной обстановкой, осложнившейся в связи с гололедицей. Жители окружной столицы недовольны таким положением дел.

Больше всего от этого страдают люди высокого возраста и дети. Многие пенсионеры боятся выходить на улицу, потому что Нарьян-Мар сегодня напоминает один сплошной каток. «Я живу в центре города, в многоквартирном доме, - говорит один из обратившихся, - уже несколько дней сижу дома, потому что страшно выходить на улицу – там гололед. В моем возрасте страшно получить перелом, оказаться в больнице, ведь здоровье уже не то, чтобы можно было рискнуть. Хорошо, у меня есть дети, они ходят в магазин и аптеку по моей просьбе, заботятся обо мне, старике. Заодно и моей соседке, дети которой живут в Питере, хлебушка покупают. Весной во дворе лужа стояла глубиной по колено почти три недели, теперь вот тоже невозможно ходить. Когда это закончится?».

«Когда будет установлен павильон на остановке «РСУ», - интересуется уже представитель молодого поколения Евгений К., - В плохую погоду люди вынуждены ждать автобус в стоящем рядом служебном здании, но ведь это же не выход? Неужели в мэрии не знают, этих больных мест? Мы же все в одном городе живем. Или чиновники только на личных автомобилях ездят и остановки им не нужны?».

«Я – мама троих детей, двое из них – дошколята. Уже неделю не могу ходить, так как упала у себя во дворе, получила сотрясение головного мозга и трещину в руке, - сообщает губернатору еще одна жительница Нарьян-Мара. - Наложили на руку гипс, голова болит… Теперь вот все делаю одной рукой, а как вы понимаете, это весьма не удобно, имея детей. Наш дом на отшибе, на улице Явтысого и у нас просто кошмар! Во дворах темно, хоть глаз выколи, куда наступаешь толком не видно и ходить невозможно, но никого это не волнует. Еще машин понаставили – не пройти, не проехать! До коммунальщиков просто невозможно достучаться».

«Хотелось бы, чтоб в такой период коммунальные службы работали не по звонку жителей, а сами мониторили ситуацию, предотвращая травматические случаи, подобные тому, что произошёл со мной первого ноября, - говорит депутат окружного Собрания Даниил Исполинов. - Это был выходной день. Погода стояла такая, что весь город был покрыт слоем льда с водой. В том числе и во дворе по адресу Тыко Вылки дом 2, где находится Центр поддержки молодежных инициатив. Попробовал из своего кабинета позвонить коммунальщикам, но поскольку был выходной, не дозвонился. Как назло, выйдя с работы, не дошёл и двух шагов до машины, поскользнулся на тротуаре. В результате – перелом лодыжки. Только после выходных мы дозвонились до управляющей компании. Они отреагировали - посыпали дорожку. Но прошел дождь, песок смылся и снова гололед. Снова звонить? Причем, в этом доме, где находится Центр, живет очень много пенсионеров. Хотелось бы, чтобы ответственные за данный вопрос коммунальные службы работали не по звонку, когда уже кто-то пострадал, а отслеживали ситуацию в динамике и своевременно принимали меры в соответствии с погодой. Надеюсь, что с передачей полномочий в этой сфере на окружной уровень, сузится круг ответственных лиц, более четким станет механизм контроля за ситуацией».

Напоминаем, номер телефона «Горячей линии» главы округа - 2-19-51, на него может позвонить любой желающий и оставить сообщение о той или иной проблеме общественного или личного характера, а также задать свой вопрос, вам обязательно ответят.