​Губернатор НАО Игорь Кошин на заседании Объединенного Комитета Харьягинского СРП представлял интересы государства

17 ноября 2014|18:14 84

17 ноября в Москве состоялось очередное заседание Объединенного Комитета Харьягинского СРП, в котором приняли участие представители профильных Министерств РФ, компании-соинвесторы проекта, официальный представитель государства от Ненецкого автономного округа губернатор Игорь Кошин.

Участники заседания обсудили результаты и основные показатели реализации проекта Харьягинское СРП в 2014 году, а также реализацию рабочей программы на 2015 год. Кроме того, рассмотрели вопрос о ходе реализации работ по строительству комплекса по утилизации попутного нефтяного газа с целью достижения 95-% показателя по утилизации попутного нефтяного газа, а также о модернизации центрального пункта сбора и подготовки нефти Харьягинского месторождения. В ходе совещания управляющий комитет поручил оператору проекта в первоочередном порядке обеспечить выполнение работ, необходимых для поддержания планового уровня добычи нефти.

«Эффективная реализация проекта имеет исключительное значение для региона, поскольку доходы от СРП составляют значительную долю доходной части окружного бюджета», - отметил Игорь Кошин.

Администрация Ненецкого автономного округа, являясь участником проекта Харьягинское СРП, осуществляет деятельность в сфере государственного управления и контроля за реализацией Соглашения. Полномочия по рассмотрению материалов СРП исполняет Управление природных ресурсов и экологии НАО.

Харьягинское СРП - это один из трех действующих в России проектов, реализуемых на основе Соглашения о разделе продукции. Данное Соглашение вступило в силу в январе 1999 года. Его сторонами являются государство в лице Министерства энергетики РФ, а также Администрации НАО, и инвесторы. На сегодняшний день это зарубежные компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» (40%) и «Статойл» (30%), российские – «Зарубежнефть» (20%) и «Ненецкая нефтяная компания» (10%).«Зарубежнефть» вошла в проект в 2009 году в соответствии с договором о переуступке зарубежной доли в СРП.