Игорь Кошин: региональные СМИ должны поднимать проблему, пока ее можно исправить

18 ноября 2014|14:04 73

На традиционной встрече с руководителями региональных средств массовой информации, а их представляли главный редактор газеты «Няръяна вындер» Светлана Безумова, руководитель Ненецкой телерадиовещательной компании (ТК «Север») Татьяна Скорнякова, главный редактор общественно-политической газеты «Выбор НАО» Ольга Ильина, руководители филиалов ГТРК «Поморье» и «Русского радио» Татьяна Чайка и Светлана Третьякова, речь шла, в первую очередь, о качестве информирования населения.

«Время риторических вопросов прошло, - обратился к руководителям СМИ глава региона Игорь Кошин. – Начинается время действий и время принятия решений. Риторические вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?» забыли, проехали. Средства массовой информации должны нам помогать, подсказывать, направлять. Ваша задача поднимать проблему, пока ее еще можно исправить».

Игорь Кошин встретился с руководителями СМИ сразу же по возвращению из своей поездки в отдаленное сельское поселение на острове Колгуев в поселок Бугрино, где все острые проблемы региона еще более обострены, в том числе в существующей на сегодняшний день модели управления территорией. Губернатор Ненецкого автономного округа считает, что региональные СМИ не должны уходить от проблем, а наоборот вытаскивать их на всеобщее обозрение как можно раньше.

«Ситуацию с падежом оленей на Колгуеве можно было остановить. Управление агропромышленного комплекса проспало, а СМИ тему не подняли. О том, что школа-сад в поселке Бугрино не будет сдана в эксплуатацию в этом году, было известно еще год назад. Поднимайте проблемы, находите пути. Анализируйте. Разъясняйте. Вы должны предлагать самые разные варианты. Мы должны предоставить людям право выбора, а вы, как представители СМИ, должны вытаскивать на суд общественности как положительные, так и отрицательные моменты, предлагать пути решения проблем», - обозначил свою позицию в ходе разговора с главными редакторами региональных СМИ глава округа.

В поселок Бугрино из окружного центра регулярно доставляется периодическая печать, из материалов которой население узнает о событиях, происходящих в регионе и его населенных пунктах. В общественно-политической газете «Няръяна вындер» публикуются нормативно-правовые акты администрации и принятые окружные законы. Однако по ряду из них у населения нет четкого понимания, как, зачем и почему они принимаются, какие плюсы будут для населения. Не хватает разъяснений.Таковы современные информационные технологии.

Что касается «сарафанного радио», то в силу специфики региона и малочисленности населения в окружных селах и деревнях оно здесь распространяется быстро.

«Мы работаем, пытаясь принять те решения, которые принципиально улучшат жизнь населения в регионе, а у нас байки на острове Колгуев ходят, что мы, мол,школу-интернат имени Пырерки в Нарьян-Маре закрываем в связи с перераспределением полномочий, а социальные выплаты так те и вовсе отменяем. Откуда что берется?!»

Губернатор Ненецкого автономного округа считает, что сегодня СМИ должны не только информировать население, что они делают хорошо, но и разъяснять своим читателям, телезрителям и радиослушателям, что на самом деле происходит в округе.

«Решение о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти в нашем регионе – это осознанная необходимость, коллегиальное решение, принятое совместно с депутатами Собрания НАО и муниципалитетами. Сегодня населению округа, в том же Бугрино, по большому счету, все равно, кто будет исполнять полномочия и на каком уровне, лишь бы жилось хорошо и качество этой жизни улучшалось. Мы не делим между органами власти дороги, школы и дома культуры. Сегодня мы все вместе создаем в регионе новую более эффективную и оперативную модель управления территорией».