Игорь Кошин поручил Управлению АПК провести совещание с руководством оленеводческих хозяйств

19 ноября 2014|14:38 63

Сегодня на оперативном совещании губернатор НАО Игорь Кошин заострил внимание присутствующих на проблемах оленеводческой отрасли. В частности, разговор шел о возможности увеличения количества заготовленного мяса. Также в ходе заседания руководители органов исполнительной власти, окружных предприятий, а также главы Нарьян-Мара и Заполярного района доложили о проделанной за неделю работе и о текущих проблемах.

По словам начальника Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Сергея Киселева, в рамках убойной кампании планируется заготовить 1080 тонн оленины, большая часть мяса, 900-950 тонн, уйдет на мясокомбинат. Еще 100-120 тонн будут заготовлены для внутреннего потребления в населенных пунктах региона.При этом хозяйства, по словам Киселева, никаких проблем со сбытом пока не испытывают. Поэтому не исключено, что количество заготовленного мяса можно будет увеличить.

«Мы на Колгуеве потеряли поголовье оленей, в том числе из-за перевыпаса, - сказал губернатор НАО Игорь Кошин, - нужно исключить риски таких ситуаций в других хозяйствах. Нам необходимо в ближайшее время собрать руководителей оленеводческих хозяйств, не отрывая их от убойной кампании и провести совещание, на котором обсудим проблемы оленеводства».

Председатель Совета Ненецкого окружного потребительского Союза Наталья Кардакова доложила на оперативном совещании о поставке продовольственных товаров в населенные пункты региона. На вездеходах, снегоходах и катере на воздушной подушке товары доставляют в Нельмин-Нос, Андег, Кую, Оксино и Коткино. В остальные поселения завоз продуктов осуществляется авиатранспортом.

По словам генерального директора ОАО «Нарьян-Марстрой» Александра Смирнова сегодня 176 работников задействованы на 7 объектах предприятия. Среди них детский сад в микрорайоне Лесозавод, лабораторно-диагностический комплекс, очистные сооружения и жилые дома. Свой объем работ по детскому саду «Нарьян-Марстрой» планирует завершить к концу ноября, по зданию ЛДК - к началу декабря.

По сообщению мэра Нарьян-Мара Татьяны Федоровой, в городе на уборке дорог работает 15 единиц техники. В том числе они выполняют работы по выкачке воды с проезжей части. Также сегодня городская администрация проведет совещание, на котором согласует перечень дорог, передающихся в региональную собственность.