Игорь Кошин поручил рассмотреть возможность возведения на селе модульных зданий ДК

20 ноября 2014|16:52 68

На очередном заседании Администрации НАО в ходе обсуждения изменений, которые будут внесены в государственную программу региона «Культура», начальник управления культурыНАО Марина Смаровоз предложила вместо ежегодных ремонтов ветхих построек ДК строить на селе новые модульные здания. Губернатор НАО Игорь Кошин поддержал идею и поручил рассмотреть возможные варианты ее реализации.

Изменения, которые вносятся в государственную программу, касались в частности капитальных ремонтов домов культуры в деревне Андег и поселке Каратайка. В обоих населенных пунктах на зданиях уже заменены кровля и окна. Остаются внутренние работы, которые подрядчики планируют закончить к началу декабря. При этом здания ДК и в Андеге и в Каратайке являются ветхими. В ходе обсуждения основных мероприятий программы начальник управления культуры НАО Марина Смаровоз предложила вместо ежегодных капитальных ремонтов подумать о строительстве новых зданий ДК модульного типа. В качестве примера она привела опыт Ямало-Ненецкого автономного округа. Там, по словам Смаровоз, одна постройка стоит около 30 миллионов рублей.

«Согласен с Вами на 100%. Строительство типовых модульных зданий ДК на селе эффективнее и дешевле ежегодных капремонтов, - ответил Игорь Кошин, - к тому же сегодня мы по три года строим сараи – год на разработку ПСД, еще год на торги, а после этого порой подрядчика приходится искать по всей стране. От такой практики, безусловно, нужно отказываться».

Глава региона поручил руководителям органов государственной власти рассмотреть возможность замены старых сельских домов культуры современными модульными зданиями, в том числе используя опыт других регионов.