Канинские оленеводы избрали председателя СПК

16 января 2015|11:03 81

Первым населенным пунктом в рабочем графике главы региона в наступившем году стало село Несь - административный центр МО «Канинский сельсовет». Здесь 14 января состоялось отчетно-выборное собрание в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Ненецкая община «Канин», на которое губернатора Ненецкого автономного округа пригласили оленеводы и глава муниципалитета.

Глава региона внимательно следит за положением дел в СПК, поскольку еще год назад ситуация там была крайне тяжелая: производство и соответственно заработки оленеводов снизились практически в три раза. Оленеводы также опасались повторения Колгуевской драмы: из-за перевыпаса оленьего стада остров потерял практически все поголовье. Повод для беспокойства был и на Канине. Впрочем, сохраняется он и по сей день, поскольку прогрессивный рост частного поголовья оленей в общине создает серьезные проблемы для СПК. По последним данным просчета оленей, общественное стадо (8 304 головы) и частное поголовье (8 049 голов) практически сравнялись. При этом более четверти частного поголовья (2 312 голов) оленеводам не принадлежит, это олени жителей села, не занятых в оленеводстве. Олени пасутся бесплатно, что не правильно, как с правовой, так и с практической точки зрения. Не хитрые арифметические расчеты демонстрируют убытки производственного кооператива от содержания частного поголовья: община«теряет» до 10 миллионов рублей в виде субсидий, которые могла бы получить на производство мяса оленя из окружного бюджета, будь те олени в общественном стаде. Серьезное увеличение частного стада отражается и на оленеёмкости пастбищ, что может перерасти в гораздо большую проблему, нежели сегодняшние финансовые потери, и привести к массовому падежу оленей, что, собственно говоря, годом ранее и произошло на острове Колгуев. Допустить возможное повторение событий нельзя. Это начали понимать и сами оленеводы, обсудив создавшуюся ситуацию в ходе своего собрания.

Серьезно подошли члены общины и к обсуждению вопроса переизбрания председателя кооператива. Иван Латышев, возглавивший СПК в начале 2014 года, успел сделать за короткий срок немало. Очень важным для хозяйства было сменить свою официальную «прописку» в Архангельске на фактический адрес в селе Несь Ненецкого автономного округа. И это был первый шаг нового председателя. Руководство СПК заказало также геоботанические исследования Мурманскому землеустроительному предприятию. Два этапа этого исследования уже позади. Начала выравниваться и заработная плата оленеводов. По предварительным данным, в среднем по году она выросла в два раза по сравнению с 2013 годом. К слову сказать, заработки оленеводов напрямую зависят от сданного мяса. В убойную кампанию хозяйство заготовило 32,5 тонны мяса оленя, из них 29 тонн реализовано в ОАО «Мясопродукты» и 3,5 тонны населению. 2014 год СПК «Ненецкая община «Канин» завершила без финансовых долгов. Несмотря на положительную динамику, сложившуюся в хозяйстве, его руководитель, договор с которым был заключен на год и истекает в январе 2015 года, принял решение уйти в отставку. «Я не кабинетный работник, хочу вернуться в бригаду, в тундру тянет», - мотивировал свое решение Иван Латышев. Однако члены кооператива, искренне понимая желание оленевода вернуться в тундру, настойчиво просили его не отказываться от руководства СПК, довести начатое до конца, и Ивану Латышеву пришлось согласиться с мнением большинства. В результате голосования его избрали председателем СПК «Ненецкая община «Канин» еще на год.

«Это правильное решение, - отметил Игорь Кошин, пожимая руку старому-новому председателю. – Иван Поликарпович создал верный вектор развития хозяйства, вывел его из ступора. Совершенно своевременным было решение о регистрации кооператива в Неси. Думаю, разберетесь и с частным поголовьем, решите эту проблему самостоятельно. Главная задача, чтобы с каждым годом шло поступательное движение вперед, чтобы оленеводы чувствовали улучшение дел в хозяйстве и были непосредственно заинтересованы в его развитии».

В свою очередь глава МО «Канинский сельсовет» Галина Варницына от имени всех участников собрания поблагодарила губернатора за внимание к проблемам оленеводческого хозяйства и помощь в их решении.