Игорь Кошин: «Нужно понимать экономическую выгоду от любого начинания»

16 января 2015|11:17 95

По результатам рабочей поездки в Канинский сельсовет глава региона дал ряд поручений своему заместителю, курирующему агропромышленный комплекс. Речь в первую очередь идет о развитии малого предпринимательства в рыбном промысле. Местные рыбаки промышляют навагой и корюшкой. Одни для собственных нужд. Другие, более предприимчивые, добывают рыбные ресурсы в гораздо больших объемах и сбывают их в соседний Мезенский район по 70-100 рублей за килограмм. Такой рыбный промысел не совсем законный и может обернуться последствиями для местного населения.

Чтобы задействовать ресурс Канина для его же развития, поставить промысел на серьезный поток и зарабатывать на этом деньги, необходимо выстроить систему, понятную и привлекательную для сельского жителя, наладить конкретную, а не случайную схему сбыта, благо транспортная логистика между селом Несь в Ненецком автономном округе и Мезенским районом Архангельской области достаточно удобная, зимник здесь держится до конца апреля. В ходе рабочей встречи главы региона с главой муниципального образования «Канинский сельсовет» Галиной Варницыной, в которой принимали участие профильный заместитель губернатора Олег Белак и глава Заполярного района Алексей Михеев, речь также шла о необходимости строительства рыбоприемного пункта в районе Неси, который мог бы стать опорным кустовым центром и для соседних поселений. В конце прошлого года на заседании Высшего Совета при губернаторе Ненецкого автономного округа Игорь Кошин дал поручение всем главам сельских муниципальных образований представить до апреля текущего года проектные планы развития территории муниципалитетов, в основе которых должны быть два основных кита: развитие производства и развитие предпринимательства.

«Село сможет развиваться только в том случае, - подчеркнул Игорь Кошин, - если люди будут заняты в каком либо производстве – традиционном оленеводстве, молочном животноводстве, рыбодобыче, овощеводстве, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве,работах по благоустройству, в народных промыслах и так далее. Только производство потащит за собой паровозом и инфраструктурное развитие села, и стройки,и социальную составляющую. Еще один очень важный фактор для комплексного развития сельских территорий – это развитие предпринимательства, которое может и должно занять в поселениях соответствующие ниши в сельскохозяйственном производстве, бытовом обслуживании населения, туристической сфере и так далее. Наш подход к развитию села должен быть комплексным и взаимоувязанным по всем вышеперечисленным составляющим. Нам нужна четкая, комплексная, детализированная по каждому муниципальному образованию программа развития сельских территорий на трехлетний период и более отдаленную перспективу».

Галина Варницына считает, что для развития территории Канинского сельсовета и наращивания производства необходимо построить цех по обваловке мяса, тем более что в ближайшее время здесь будет сдан в эксплуатацию новый убойный пункт. Поделилась глава и мыслями о том, что неплохо было бы наладить в Неси мясоперерабатывающее производство, рынок сбыта под рукой – в соседней области. Игорь Кошин порекомендовал сделать необходимые, но взвешенные расчеты.«Нужно понимать экономическую выгоду от любого начинания, - сказал он и поручил Олегу Белаку и Алексею Михееву подключиться к этой работе.

В рабочей поездке губернатора в село Несь сопровождали также его профильные заместители, курирующие социальную и производственную сферы: Нинель Семяшкина, Галина Медведева и Алексей Кайдалов. Пока глава округа общался с главой муниципалитета и председателем СПК, жителями села и оленеводами общины Канин, руководители департаментов отрабатывали свою рабочую программу, посетив объекты строительства и ЖКХ, здравоохранения и образования, на месте разбираясь с существующими проблемами.