Окружные власти обсуждают с представителями авиакомпаний вопросы стоимости авиабилетов по маршруту Нарьян-Мар-Архангельск

20 августа 2013|00:00 52

По поручению губернатора НАО в феврале 2013 года в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров из Ненецкого автономного округа в город Архангельск и в обратном направлении в нашем регионе было разработано и утверждено Положение о предоставлении в 2013 году субсидий на приобретение билетов гражданами Российской Федерации возрасте до 23 лет включительно, а также женщинами в возрасте свыше 50 лет и мужчинами в возрасте свыше 55 лет.

Согласно Положению указанные категории граждан могут приобретать авиабилеты с 5 марта по 31 декабря 2013 года в одном направлении по цене 4 000 рублей, включающей все сборы и доплаты, за исключением доплаты за сверхнормативный багаж, на воздушных судах в салоне экономического класса по маршрутам Нарьян-Мар – Архангельск – Нарьян-Мар, Амдерма — Нарьян-Мар – Архангельск, Архангельск — Нарьян-Мар – Амдерма, Амдерма – Архангельск и Архангельск – Амдерма. Реализацию соглашений обсудили 19 августа в Администрации НАО на совещании, которое провел заместитель главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский. Участниками совещания стали представители ЗАО «Нордавиа – региональные авиалинии», ОАО «Нарьян-Марский ОАО», муниципальных образований и сотрудники органов исполнительной власти НАО.

Такое же совещание в ближайшее время состоится с представителями авиакомпании «ЮТэйр». Сегодня в рамках подобных соглашений субсидируются перелеты в Санкт-Петербург, Сыктывкар и Усинск. Авиаперевозки по данным направлениям осуществляет ООО «ЮТэйр - Экспресс», которое подписало с Росавиацией соответствующее соглашение. Квота мест по специальному тарифу в данных направлениях не предусмотрена, а также ограничения по возрасту отсутствуют.

Перелеты Нарьян-Мар – Москва – Нарьян-Мар осуществляются ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» с 1 апреля по 31 октября текущего года. Квота на продажу билетов по специальному тарифу составляет не менее 40 мест, в зависимости от объема провозной емкости воздушного судна.

- С марта 2013 года по соглашению с «Нордавиа» по маршруту Нарьян-Мар-Архангельск и обратно перевезено 4649 человек на общую сумму 23 201 110 рублей, перечисленных из окружного бюджета ЗАО «Нордавиа – региональные авиалинии», - отметил в своем докладе заместитель начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Андрей Семенов. – Всего на 2013 год в окружном бюджете на эти цели предусмотрено 51,6 млн. рублей.

В ходе совещания коммерческому директору ЗАО «Нордавиа – региональные авиалинии» Виктору Мартыненко было задано много  вопросов с целью анализа политики авиакомпании в части перевозки пассажиров по льготному специальному тарифу. В рамках заключенных соглашений субсидии предоставляются при условии осуществления авиаперевозчиками регулярных перевозок пассажиров воздушным транспортом по специальным тарифам по квоте не менее 10 мест в салоне экономического класса воздушного судна на каждом рейсе. В конце месяца руководство авиакомпании планирует заменить воздушное судно ATR42-500 на авиасудно большей вместимости пассажиров Boeing 737-500, которое совершит рейс 28 августа  в 12:40 по маршруту Архангельск - Нарьян-Мар, чтобы перевезти всех желающих в округ к 1сентября.

По итогам совещания Юрий Тельтевский поручил органам исполнительной власти Ненецкого автономного округа представить предложения в действующее соглашение о предоставлении в 2013 году субсидии в целях возмещения недополученных доходов в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом в межрегиональном сообщении направленных на доступность перелетов из Ненецкого автономного округа в г. Архангельск.

Также ЗАО «Нордавиа – региональные авиалинии» предложено представлять Администрации НАО отчеты по загрузке воздушных судов, осуществляющих перевозку пассажиров в рамках соглашения для того, чтобы определить влияние субсидии на пассажиропоток.