Губернатор встретился с зампредом правления ПАО "Газпром" Валерием Голубевым

14 апреля 2016|12:06 45

Во встрече также принял участие Владимир Марков, начальник Департамента по работе с органами власти. Стороны обсудили сотрудничество в области внедрения новых разработок, снабжающих энергоресурсами малочисленные поселения, а также неплатежи заполярным газовикам.

Современные технологии позволяют перерабатывать дополнительные объемы газа в жидкое топливо. Это особенно актуально для таких удаленных малочисленных регионов, как Ненецкий автономный округ. Переработанное топливо можно использовать в работе котельных и электростанций. "Газпром" выразил готовность подключить к работе собственный научный институт, чтобы перевести исследования в практическую плоскость на территории округа.

Еще один вопрос, который обсуждался в ходе встречи Валерия Голубева и Игоря Кошина - задолженность промышленных потребителей НАО перед дочерней компанией «Печорнефтегазпром". Сумма составляет около 140 млн рублей. Главные должники – ОАО «Нарьян-Марокргаз» и Нарьян-Марское муниципальное унитарное предприятие объединённых котельных и тепловых сетей. Заместитель председателя Правления "Газпрома" попросил главу региона взять ситуацию под личный контроль и вместе с руководством предприятий найти решение.