В Нарьян-Маре торжественно открыт первый на Северо-Западе России и один из десяти арктических аварийно-спасательных центров МЧС

21 августа 2013|00:00 97

20 августа 2013 года в Нарьян-Маре состоялось торжественное открытие Арктического спасательного центра МЧС России. Этот комплекс сил и средств спасения стал первым из десяти объектов, которые до 2015 года планируется ввести в строй в крупных центрах страны.

Подобные объекты разместят в Дудинке и Певеке. Также арктические спасательные базы МЧС появятся в Мурманске, Архангельске, Воркуте, Надыме, Анадыре, Тикси и поселке городского типа Провидения.

В церемонии открытия центра приняли участие губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров и заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян. Выступая на церемонии открытия, губернатор Игорь Федоров напомнил, что договоренность о создании центра была достигнута еще в 2009 году после встречи с Сергеем Шойгу, возглавлявшим тогда МЧС.

- Активное участие в строительстве центра принял Ненецкий автономный округ, - сказал на церемонии открытия центра губернатор НАО Игорь Фёдоров. – Строительство комплекса в равных долях профинансировано за счёт средств окружного и федерального бюджета. У нас амбициозные планы по освоению арктического шельфа. И я не скрываю, что хотел бы, чтобы аварийно-спасательные подразделения появились в поселке Амдерма, удачно расположенном на стыке Баренцева и Карского морей, что решило бы целый комплекс задач от обеспечения безопасности в Арктической зоне Российской Федерации до развития конкретной территории – посёлка Амдерма.

Замглавы МЧС Александр Чуприян в своем выступлении подчеркнул, что открытие центра "тот редкий случай, когда всех вместе собрало хорошее событие".

- За моей спиной форпост МЧС России. И я верю, что те, кто сегодня стоит передо мной, будут с честью этот форпост защищать, — добавил Александр Чуприян.

Спасательный центр представляет собой специализированный комплекс, состоящий из здания собственно аварийно-спасательного центра, пожарной части, здания поисково-спасательной службы с гаражами для легкового автотранспорта на 12 единиц техники, ангара для маломерных судов поисково-спасательной службы и Государственной инспекции маломерных судов, причала на 16 стоянок, площадки для зимнего хранения катеров, стоянки для автомобилей, полосы препятствий для учебных тренировок спасателей, пожарных резервуаров, учебной пожарной башни, резервуара для хранения запаса топлива. Кроме этого, на территории центра размещается модульная газовая котельная, резервная дизель-генераторная установка и очистные сооружения.

В спасательном центре будут сосредоточены все службы МЧС, подчинённые главному Управлению МЧС России по Ненецкому автономному округу. В частности, ФГУ «Первая пожарная часть ФПС по НАО» (67 сотрудников и 2 работника федеральной противопожарной службы). Учреждение оснащено 9 единицами основной пожарной техники – автоцистернами, автолестницей и рукавным ходом и двумя единицами вспомогательной техники. ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по НАО» (28 сотрудников) оснащён двумя единицами автомобильной техники, 8 плавсредствами и двумя снегоходами. Ненецкий поисково-спасательный отряд – филиал ФГКУ СЗ РПСО МЧСРоссии (40 сотрудников) оснащён двумя единицами аварийно-спасательных автомобилей, в том числе, КАМАЗ «Белый Орёл», автомобилем первой помощи, двумя снегоболотоходами, двумя снегоходами и двумя катерами.

На церемонии открытия Арктического центра МЧС России передало в качестве подарка Нарьян-Мару новую технику.

- В каждом регионе свои риски, - отметил замглавы МЧС Александр Чуприян после осмотра помещений центра и техники. – Именно такая техника здесь нужна. В Ненецком автономном округе развита нефтяная промышленность, здесь тундра, здесь должна быть вездеходная техника и суда на воздушных подушках».