Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров: «В Ненецком округе должны появиться собственные туристические продукты. Регулирование в этой сфере должно осуществляться государством»

21 августа 2013|00:00 97

Ненецкий автономный округ намерен уделять более пристальное внимание развитию туристического сектора, объединив в руках государства управление в этой сфере. По мнению руководства округа, регион может предложить широкий спектр экологического туризма, а регулировать въездной туризм должно государство. С этого года под Нарьян-Маром функционирует туристический культурный центр, который является окружным казённым учреждением. Сотрудниками центра совместно с учреждениями культуры округа и предпринимателями, занимающимися туристическим бизнесом и получившими гранты на развитие туризма из регионального бюджета, в рамках концепции развития туризма в Ненецком автономном округе разработан ряд туристских продуктов как для жителей округа, так и для туристов из России и зарубежья.

К примеру, туристический продукт «Путь в Малоземельскую тундру» будет включать маршруты различной длительности из Нарьян-Мара в Нельмин Нос. Туры появятся в продаже с января 2014 года.

При посещении национальных чумов участники экскурсионной программы смогут познакомиться с традиционным жилищем ненцев и коми-ижемцев, увидеть в семейно-родовых общинах устройство чума, традиции, обычаи и уклад кочевого образа жизни, а также отведать национальные угощения.

Гости и жители округа могут также посетить Пустозерск – первый русский город за Полярным кругом и побывать в «Пустозерском городище» 15 века – памятнике археологии Государственного значения, на раскопках береговой линии древнего поселения, посетить старообрядческую часовню и трапезную, где можно отдохнуть и выпить чаю. Сейчас в рамках окружной целевой программы ведётся реконструкция исторических зданий в селе Устье. Строящаяся автодорога из Нарьян-Мара в Тельвиску проляжет далее вверх по течению Печоры, что сделает этот маршрут более доступным.

Экскурсия «Старинное село Тельвиска» познакомит ее участников с первой столицей Ненецкого округа. История Тельвиски насчитывает более четырёх веков.

Туристический культурный центр НАО планирует восстановить традицию проведения «Дня здоровья».

Для поклонников экстремального туризма будет предложен двухнедельный сплав по реке Шапкина. Маршрут начинается от Туристического культурного центра по участку автозимника в сторону Усинска через реку Шапкина (95 км.), затем на байдарках вниз по рекам Шапкина и Печора обратно до Нарьян-Мара. Протяженность маршрута - 490 км.

Сплав по северным рекам Северная, Хальмеръю и Куя. Протяженность маршрута - 77 км, продолжительность тура - 5 дней/4 ночи, средства сплава – катамараны.

Сегодня на территории округа работают туристские базы: «Лесная сказка», «Любимый остров» и «Ханавэй Ся».

- Уникальность округа в плане туризма в его первозданной природе, - считает губернатор НАО Игорь Фёдоров. – Под Нарьян-Маром построен туристический комплекс. Именно на его базе необходимо объединить все имеющиеся в округе ресурсы для привлечения туристов из России и зарубежья. Есть много желающих выехать на охоту и рыбалку. В округе есть для этого все возможности, есть государственное авиапредприятие. Это в числе прочего привлечение дополнительных доходов в регион. И задача состоит в том, чтобы разработать схему, когда любой желающий сможет получить полный перечень туристических услуг от встречи в аэропорту до снаряжения всем необходимым и доставкой к месту отдыха. Но контролировать эти процессы должно именно государство. Ненецкий округ должен стать интересным и близким для каждого, кому интересен Север.