Губернатор НАО Игорь Фёдоров: «Россия должна быть готова к предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в Арктике»

21 августа 2013|00:00 77

В Нарьян-Маре открылась Международная конференция «Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы аварийных разливов нефти». В её работе принимают участие представители федеральных министерств и ведомств, нефтяных компаний, работающих на территории НАО, зарубежные эксперты. Конференцию проводит МЧС России совместно с Администрацией Ненецкого автономного округа.

Тема, заявленная конференцией, крайне актуальна для Заполярья и Ненецкого автономного округа в частности. В случае разлива в Печорском или Карском морях нефть распространится по обширной прибрежной территории, не имеющей естественной защиты в виде высоких берегов. В этой ситуации одна катастрофа вызывает каскад необратимых процессов, губительных для хрупкой северной природы.

Если система ликвидации аварийных разливов нефти на суше отработана и апробирована, то на сегодняшний день в мире не существует эффективных технологий по устранению нефтяных разливов во льдах. Высокие риски разлива нефти, обусловленные предельно низкими температурами, сильными ветрами, ледяным покровом и плохой видимостью, могут крайне затруднить операции по ликвидации разливов нефти.

О важности обсуждаемых на конференции вопросов в своём приветственном слове подчеркнул губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров.

- Арктика - одна из немногих территорий на Земле, где природа сохранилась в первозданном виде, но в тоже время это самый уязвимый в экологическом отношении регион мира. Поэтому обязательным условием работы всех представителей нефтяного бизнеса, планирующих свою деятельность на территории Арктического шельфа, должно стать предоставление обоснованных гарантий качественной ликвидации аварийных ситуаций, связанных с разливом нефти, - сказал на конференции Игорь Фёдоров.

С учетом того, что в ближайшие годы в Печорском и Карском морях планируется активная разработка шельфовых месторождений, решать вопросы упреждения экологических рисков необходимо в комплексе, в том числе и путем создания аварийно-спасательных служб.

Глубоко убежден, что необходимо строительство спасательного центра в Амдерме. Поселок расположен в непосредственной близости от Северного морского пути, географическое и транспортно-логистическое положение Амдермы является наиболее удобным для размещения и оперативного решения задач поисково-спасательной службы. Именно поэтому в целях повышения эффективности реагирования на возможные кризисные ситуации мы инициировали создание аварийно-спасательного центра в Амдерме и намерены продолжить работу в этом направлении.

Мы имеем четкое видение роли Ненецкого автономного округа в масштабных проектах по освоению как континентальных, так и шельфовых углеводородных месторождений.

В этих условиях одной из главных задач руководства Ненецкого автономного округа является обеспечение максимальной экологической безопасности в регионе. Поэтому мы несколько лет назад инициировали строительство аварийно-спасательного центра в Ненецком автономном округе и плотно работали по решению этого вопроса с федеральными структурами.

Мы поддерживаем планы Правительства Российской Федерации по созданию флота, который призван осуществлять патрулирование и дежурство в районах судоходства, поиск и оказание помощи терпящим бедствие судам в ледовых условиях, проведение операций по ликвидации нефтяных разливов, оказание помощи в тушении пожаров, буксировку судов во льдах. Все должно быть отработано до мелочей, никаких экспромтов или проволочек Арктика не простит!