В Нарьян-Маре продолжает работу Международная конференция «Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы аварийных разливов нефти»

22 августа 2013|00:00 73

В адрес участников конференции продолжают поступать приветствия от глав субъектов Российской Федерации.

В адрес участников конференции слова приветствия направили губернатор Архангельской области Игорь Орлов, подчеркнувший значимость вопросов, обсуждаемых на форуме. По его словам, в последнее время государство всё большее внимание уделяет вопросам развития Арктики и в связи с этим вопросы безопасности становятся всё более актуальными.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер также обратился к участникам конференции с приветствием. По его словам, вопросами безопасности должны заниматься предприятия, разрабатывающие недра в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, но государство при этом не должно оставаться в стороне. Три года назад в Коми создана система комплексного мониторинга состояния окружающей среды. Вячеслав Гайзер предложил участникам конференции рассмотреть возможность создания межрегиональной системы. «Отдельно взятому субъекту с этой задачей справиться достаточно сложно. Мы готовы присоединиться к этой работе», - сказал Глава РК Вячеслав Гайзер.

Врио Главы Республики Ингушетия Юнус Бек Евкуров также направил приветственный адрес участникам конференции. В начале этого года Ненецкий автономный округ и Республика Ингушетия подписали соглашение о сотрудничестве. Свои приветствия в адрес участников конференции направили также посол по особым поручениям МИД России, представитель России в Арктическом Совета Антон Васильев и Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Сегодня участники конференции находятся на морской ледостойкой стационарной платформе «Приразломная», где им предстоит ознакомиться с технологиями по предотвращению аварийных ситуаций на воде.