Помощник президента Андрей Фурсенко находится с рабочим визитом в Ненецком автономном округе

26 августа 2013|00:00 74

Помощник президента прибыл в Ненецкий автономный округ по приглашению губернатора НАО Игоря Фёдорова. Глава региона показал помощнику президента новые учреждения, построенные в округе за последние несколько лет.

Сегодня в Нарьян-Маре Андрей Фурсенко посетил детский сад «Семицветик», среднюю общеобразовательную школу №4 и ледовый дворец спорта для детей и юношества «ТРУД», завтра планирует принять участие в работе августовской конференции педагогических работников НАО.

Детский сад «Семицветик», 4-я школа и дворец спорта «ТРУД» построены в 2009-2010 годах. Все три учреждения построены на средства окружного бюджета и средства спонсоров. Все три учреждения полностью укомплектованы необходимым инвентарём.

- Ненецкий округ показывает лучшую демографию на Северо-Западе страны, что стало результатом мер социальной поддержки, которые оказываются населению округа на протяжении нескольких последних лет, - прокомментировал демографическую ситуацию в округе Игорь Фёдоров. – В целом, вопросы развития системы образования в Ненецком автономном округе мы стараемся решать комплексно. Детские сады и школы мы строим не только в Нарьян-Маре, но и в сельских населённых пунктах округа. Да, здесь очень тяжело работать, но и оплата труда на фоне других регионов в системе образования достойная.

На сегодняшний день на территории округа действует окружная целевая программа «Социальное развитие села», рассчитанная до 2015 года. За счёт средств округа и на средства нефтяных компаний строятся детский сад на 80 мест в п. Харута, детский сад на 30 мест в п. Шойна, детский сад на 80 мест в Усть-Каре, школа на 150 мест в п. Индига, школа на 300 мест в п. Красное, школа на 110 мест в п. Нижняя Пёша, школа-сад на 80 мест в п. Бугрино на острове Колгуев.

В планах строительство школы на 170 мест в п. Нельмин-Нос, школы на 800 мест в посёлке Искателей, пришкольного интерната на 80 мест в п. Каратайка, школы на 100 мест в селе Оксино, школы на 100 мест в п. Харута, школы на 300 мест в селе Несь, школы-интерната в п. Шойна, детского сада на 100 мест в п. Хорей-Вер.

- В рамках модернизации системы образования в нашу школу и другие школы города поставлено современное оборудование, закуплены автобусы, в этом году появится Wi-Fi, - рассказала Андрею Фурсенко директор общеобразовательной школы №4 г. Нарьян-Мара Маргарита Савина. – Решаются вопросы по предоставлению служебного жилья для учителей. Новая система оплаты труда предусматривает не только обязательные выплаты, но и стимулирующие. Это тоже сказывается на отношении педагогов к работе.

- Работа учителя в Заполярье несомненно тяжёлая, - сказал в беседе с помощником президента губернатор НАО. – Но уровень заработной платы позволяет полноценно отдохнуть летом. За границей. Всей семьёй. Это весьма значимый показатель. Работа учителя в Ненецком округе почётна, в том числе, и в части оплаты труда.

Андрей Фурсенко планирует принять участие в августовском педсовете работников системы образования Ненецкого автономного округа, который пройдёт завтра в культурно-деловом центре «Арктика».