Сегодня в Ненецкий автономный округ прибыла делегация вьетнамской провинции Бариа-Вунгтау

27 августа 2013|00:00 105

История сотрудничества Ненецкого автономного округа и провинции Бариа-Вунгтау началась в октябре 2010 года. В рамках официального визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Социалистическую Республику Вьетнам в Ханое в присутствии глав двух государств губернатор НАО Игорь Фёдоров и председатель Народного комитета провинции Бариа-Вунгтау Чань Минь Шань 31 октября 2010 года подписали Меморандум о взаимопонимании между Администрацией Ненецкого автономного округа Российской Федерации и Народным комитетом провинции Бариа-Вунгтау Социалистической Республики Вьетнам.

В июне 2011 года Чань Минь Шань посетил Ненецкий округ. В Нарьян-Маре был подписан протокол согласования проекта Рабочей программы. В июле 2011 года во Вьетнаме Чань Минь Шань и Игорь Фёдоров подписали Рабочую программу сотрудничества по реализации положений Меморандума, в которой были прописаны все мероприятия в рамках двустороннего сотрудничества. Программа была рассчитана до 2013 года. За это время оба региона отправили друг другу в гости несколько делегаций, и провели ряд совместных мероприятий.

Официальная делегация вьетнамской провинции прибыла в Ненецкий автономный округ с дружественным визитом, одной из целей которого является подписание Рабочей программы на 2013-2015 годы.

В Администрации Ненецкого автономного округа состоялась встреча руководства двух регионов.

- Мы высоко оцениваем сложившиеся между нашими регионами деловые, дружеские отношения и гордимся достигнутыми результатами, - сказал на встрече губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров. – За эти годы наши врачи, молодёжь, учителя побывали во Вьетнаме. Наши дружеские отношения создают комфортные условия для нефтяников, которые работают в рамках совместных российско-вьетнамских проектов на территории НАО и Бариа-Вунгтау.

- Действительно, за эти три года нам многое удалось сделать, - сказал Чань Минь Шань. – И мы заинтересованы в укреплении наших дружеских, двусторонних отношений.

В рамках визита в НАО вьетнамская делегация планирует побывать на Северо-Хоседаюском нефтяном месторождении, которое разрабатывает ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО», в семейно-родовой общине в Большеземельской тундре, провести ряд переговоров и встреч в Нарьян-Маре.