Делегация Бариа-Вунгтау в сопровождении губернатора НАО побывала на Северо-Хоседаюском месторождении и в СПК «Ижемский оленевод и К»

28 августа 2013|00:00 85

Вьетнамских гостей ознакомили с работой промысла и провели экскурсию по основным объектам нефтедобывающего предприятия. Сердце промысла – операторная центрального пункта сбора нефти. В цехе работает всего один человек – всё автоматизировано. Установка способна перерабатывать 2,5 миллиона тонн нефти. В планах увеличить пропускную способность до 4 миллионов нефти в год.

Нефть поступает с трёх месторождений компании: Северного и Западного Хоседаю и с Висового. Гости из Вьетнама во всех деталях узнали о том, как в условиях Заполярья, где даже в конце лета намного холоднее, чем во Вьетнаме зимой, из-под земли добывается нефть, отделяется от воды и газа, подогревается для дальнейшего расслоения, снова сепарируется, превращаясь в нефть первой группы качества, и попадает в резервуары, чтобы затем через трубу системы «Транснефти» попасть в центр страны.

Северное Хоседаю обслуживает 126 человек.

Затем делегация побывала в СПК «Ижемский оленевод и К», оленеводы которого возвращаются с летовок на зимние пастбища в республику Коми.

Чань Минь Шань, председатель Народного комитета провинции Бариа-Вунгтау Социалистической Республики Вьетнам:

- В Ненецком автономном округе я уже во второй раз, но меня, как и в прежний приезд два года назад, поражает ваш простор, огромные расстояния, горизонт от края до края. Нам удалось посмотреть ваш край с вертолёта – это очень красиво. Пейзаж для нас непривычный. В самом городе многое изменилось, я заметил новые дома, которых в прошлый приезд ещё не было. Значит, ваш край развивается, и это приятно сознавать.