Глава НАО пригласил активистов Российского Союза Молодежи принять участие в работе проектного офиса

Торжественная церемония вручения членских билетов 52 представителям активной молодежи прошла в Нарьян-Маре. В мероприятии принял участие Игорь Кошин, который поделился личным опытом достижения успеха и ответил на вопросы представителей некоммерческого сектора.

Губернатор рассказал об основных тенденциях образовательного рынка сегодняшнего дня – ранней профориентации и повышении престижа востребованных рабочих специальностей.

«Это наглядно демонстрируют вакансии нашего Центра занятости у них на сайте. Зарплата у высококлассного водителя внедорожных транспортных средств на нефтепромысле – 60 тысяч рублей, машиниста буровой установки – 70. Для сравнения, там же висит вакансия помощника губернатора, зарплата - 49 тысяч рублей».

Глава региона также отметил: информация о том, что в руководстве работают «все свои» - миф. В Администрации созданы два кадровых резерва – госслужащих и потенциальных руководителей окружных предприятий.

«Подать заявку на включение может каждый при наличии необходимого образования, опыта работы и мотивации. Другой вопрос, что из 130 человек, заявившихся в резерв, согласились пройти тестирование только 30, - отметил Игорь Кошин. – Квалифицированных кадров, действительно, не хватает».

Представители Российского Союза Молодежи обратились к главе региона с предложением создать молодежное правительство, которое дублировало бы функции руководителей исполнительных органов власти.

Игорь Кошин идею поддержал, но призвал участников к подходу, ориентированному на результат, который не зависит от формального наличия «скамейки запасных»:

«Реализовывать молодежные инициативы уже сегодня можно на базе проектного офиса Администрации, при каждом департаменте создан общественный совет, работает молодежная палата при Собрании депутатов. В органы власти приходит много молодых и это радует. Средний возраст работников Аппарата Администрации, к примеру, около 40 лет».

Проектный офис был создан по инициативе Игоря Кошина в прошлом году. Его возглавляет вице-губернатор Татьяна Логвиненко. По замыслу организаторов, проектный подход позволяет эффективнее снижать административные барьеры для бизнеса и быстрее реагировать на предложения активных жителей округа. В рамках офиса проводится регулярный конкурс бизнес-идей и рассматриваются инвестиционные проекты, инициативы начинающих предпринимателей и общественных организаций.

В конце встречи глава региона в торжественной обстановке вручил новым членам Российского Союза Молодежи значки и членские билеты. По традиции, после церемонии новоявленных активистов ждал стакан кефира.