Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/10534/ privet

Игорь Кошин: "Единые для Москвы и Каратайки СанПиНы ставят под угрозу развитие сёл Крайнего Севера"

Губернатор Ненецкого автономного округа намерен во вторник на совместном заседании Морской коллегии и президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которое пройдёт в Архангельске, поднять вопрос о требованиях Роспотребнадзора к строительству новых учреждений образования и здравоохранения. Об этом он сообщил в беседе с журналистами в Нарьян-Маре.

Об этом он сообщил в беседе с журналистами в Нарьян-Маре.

«СанПиНы для Москвы, Нарьян-Мара и Усть-Кары сегодня абсолютно одинаковые. Это и нормы заполняемости школьных классов, и площади врачебных кабинетов и т.п. Хотя понятно, что детский садик в крупном городе на “большой земле” и детский садик в маленьком селе Заполярья – принципиально разные вещи», – отметил губернатор.

По его словам, если соблюдать сегодняшние СанПиНы, строительство каждого детского сада выливается на Крайнем Севере с учётом неразвитости транспортной инфраструктуры в сотни миллионов рублей.

Поэтому, считает Игорь Кошин, для различных климатических поясов должны быть разные СанПиНы.

«И особенно это касается Арктики, где расстояния огромные, а транспорт, как правило, только воздушный, а, следовательно, очень дорогой. На мой взгляд, санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора по минимальной площади возводимого учреждения образования и здравоохранения должны быть для Арктики снижены. Ведь мало того, что большие детсады в наших маленьких сёлах необходимо построить – их нужно потом ещё и содержать», – подчеркнул глава НАО.

По его словам, с этой проблемой сталкивается не только Ненецкий округ, но и все северные регионы страны. «Поэтому я хочу поднять этот вопрос, чтобы он был тщательно проработан с участием всех заинтересованных ведомств, и потом вернуться к нему на одном из следующих заседаний госкомиссии более детально», – добавил Игорь Кошин.