629 юных жителей Ненецкого автономного округа впервые перешагнули сегодня порог школы

02 сентября 2013|00:00 56

Первые звонок прозвенел сегодня в средних школах Ненецкого автономного округа. На территории региона образовательный процесс начался во всех школах – все 37 средних общеобразовательных учреждения были подготовлены в установленные сроки к началу учебного года. За школьные парты село 5905 учеников.

Глава региона Игорь Фёдоров поздравил с Днём знаний учеников средней школы №4 г. Нарьян-Мара. Это самая современная средняя школа в Ненецком автономном округе, открытая четыре года назад. В 2008 году возникла проблема по достройке здания школы. Финансирование шло за счёт средств бюджета Архангельской области, но фактически средства на строительство не выделялись. Тогда, по словам Игоря Фёдорова, Администрацией Ненецкого автономного округа был принят ряд волевых управленческих решений - школу было решено достраивать на средства окружной казны. Подрядчиком стало ОАО «Нарьян-Марстрой», которое на тот момент испытывало серьёзные финансовые трудности в связи с отсутствием заказов. К 1 сентября 2010 года Нарьян-Марстрой школу достроил. Именно так в Нарьян-Маре появилась самая современная школа в округе. Обо всём этом на торжественной линейке рассказал ученикам глава региона, а также о том, что  ровно неделю назад школу посетил помощник Президента России Андрей Фурсенко и высоко оценил как степень готовности школы к новому учебному году, так и степень технической оснащённости.

- Основная задача и родителей, и учителей сделать детей счастливыми, воспитать, вырастить ребят такими, чтобы они стали самодостаточными, чтобы они выросли и родили своих детей, которых также будут воспитывать и полноценно готовить к взрослой жизни, - сказал, обращаясь к учителям, ученикам и родителям первоклассников глава региона. – В жизни всё время приходится сражаться, а, быть может, не стоит сражаться, а стоит думать о том, как быть счастливым, как растить счастливых детей. Это очень сложная и серьёзная задача. И наша задача – создать для этого все условия.

1 сентября в средней школе №4 был торжественно открыт кадетский класс 5 «к», обучение в котором будут проходить 25 кадетов. Начальник УМВД по НАО Олег Ильиных и директор средней школы №4 г. Нарьян-Мара Маргарита Савина подписали соответствующее соглашение, в рамках которого Управление внутренних дел берёт шефство над кадетским классом. Второй подобный класс 1 сентября открылся в Ненецкой школе-интернате имени Пырерки. Здесь будет обучаться 20 кадетов. И ещё 25 кадетов поступили в кадетский класс МЧС России, который 1 сентября открылся на базе средней школы №1 г. Нарьян-Мара.

Сегодня на торжественных линейках в школах, расположенных на территории города Нарьян-Мара и поселка Искателей присутствовали представители Администрации НАО. Так, с Днём знаний учащихся средней школы № 3 города Нарьян-Мара поздравила заместитель главы Администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова. Также учеников третьей школы с началом учебного года поздравили председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин и депутат Государственной Думы РФ Григорий Ледков. Также Ольга Барташова посетила и «Ненецкую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат».

Первый заместитель главы Администрации НАО Александр Шаньгин посетил торжественную линейку школы № 5. Заместитель главы Администрации НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский поздравил c началом учебного года учеников «Ненецкой общеобразовательной школы-итнерната имени А.П. Пырерки». Заместитель главы Администрации НАО по природным ресурсами экологии Игорь Михайлов побывал на торжественной линейке в школе № 2, а исполняющий обязанности руководителя аппарата Администрации НАО Михаил Ферин поздравил с Днём знаний учеников школы № 1.

По сложившейся традиции все первоклассники Ненецкого автономного округа получили в подарок от региона ранцы с комплектами канцелярских принадлежностей.