Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/10568/ privet

Глава НАО выступил с инициативой изменения СанПиНов для сельских школ и детсадов Арктики

На заседании Государственной комиссии по развитию Арктики в Архангельске губернатор НАО Игорь Кошин выступил с инициативой по внесению изменений в санитарно-эпидемиологические требования (СанПиНы) к образовательным и медицинским организациям арктических сёл.

«Условия жизни в Москве и на берегу Баренцева моря абсолютно разные, - отмечает глава НАО. - Во многих сельских поселениях Крайнего Севера отсутствуют полигоны для жидких бытовых отходов, локальные очистные сооружения, развитая улично-дорожная сеть. Таковы особенности климата и грунта. Все это накладывается на сложную логистику – вертолетное сообщение, огромные расстояния. Ряд требований СанПиН – по канализованию, бесперебойному снабжению горячей водой, транспортному обеспечению учащихся - практически невозможно реализовать в таких условиях».

По мнению губернатора, санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора по минимальной площади учебных помещений также должны быть для Арктики снижены.

«Площадь учебных кабинетов в школе должна составлять не менее 2,5 квадратных метров на одного учащегося. Мы предлагаем сократить эту норму хотя бы до двух. Ведь мало того, что большие школы в наших маленьких сёлах необходимо построить – их нужно потом ещё и содержать в условиях автономного энергообеспечения», - подчеркивает Игорь Кошин.

Предложение главы НАО внесено в протокол заседания Арктической госкомиссии и будет направлено в профильные министерства и другие арктические субъекты на проработку.