Заместитель главы Администрации НАО Юрий Тельтевский: «Участок федеральной трассы в Нарьян-Маре от улицы Первомайской до аэропорта будет полностью отремонтирован в 2014 году»

04 сентября 2013|00:00 73

Сегодня в Архангельске прошло совещание, на котором обсуждалась ситуация с ремонтом участка федеральной трассы в Нарьян-Маре. Планы ремонтных работ и сроки их выполнения обсудил с руководством ФКУ Упрдор «Холмогоры» заместитель главы Администрации НАО по строительным вопросам, транспорту, энергетики и ЖКХ Юрий Тельтевский.

Заказчиком работ на единственном в регионе участке автодороги федерального значения является ФКУ Упрдор «Холмогоры». Содержанием занимается ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», которое осуществляет текущий ямочный ремонт полотна.

Вопрос о необходимости проведения капитального ремонта трассы был поднят губернатором округа Игорем Фёдоровым. С федеральным казённым учреждением Упрдор «Холмогоры» был разработан перечень работ. Первым этапом стал капитальный ремонт моста через Качгортинскую курью, проведённый в 2011 году. В 2012 году была разработана проектно-сметная документация на ремонт самой трассы общей протяжённостью 4 км от кольца на улице Первомайской через улицы 60 лет Октября, Рабочая до аэропорта. Все эти работы выполнены за счёт средств федерального бюджета.

На 2013 год было запланировано обустройство тротуаров с одной стороны дорожного полотна с установкой опор для уличного освещения. Победителем в аукционе на эти виды работ, которые по контракту необходимо выполнить до конца октября, стала строительная компания из Санкт-Петербурга. Но очевидно, что за два месяца с этой работой компания не справится.

- В Архангельске обсуждалась сложившаяся ситуация, - прокомментировал итоги совещания Юрий Тельтевский. – Заказчик, со своей стороны, высказывает неудовлетворение работой подрядной организации. Обустройство тротуаров и установку уличного освещения придётся перенести на 2014 год. По нашей инициативе заказчиком принято предложение о завершении в 2014 году всего комплекса капитальных работ на федеральной трассе. Здесь будет установлено освещение, оборудованы тротуары и полностью заменено асфальтобетонное покрытие полотна по всей длине трассы протяжённостью 4 км от аэропорта до кольца на улице Первомайской.