06 сентября 2013|00:00 65

Сергей Вахруков осмотрел сегодня котельную №3 в посёлке Факел и первую котельную посёлка Искателей. Глава Заполярного района Александр Безумов доложил о ходе поставок в округ топлива в рамках Северного завоза. В Искателях заместитель Министра ознакомился с ходом возведения жилых домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Котельная №3 в посёлке Факел в эксплуатации второй год. Здесь установлено современное оборудование, вполне зарекомендовавшее себя в условиях Заполярья. Подобные энергетические установки в последние годы появились во многих населённых пунктах округа. В целом, по словам заместителя главы Администрации НАО Юрия Тельтевского, за счёт средств окружного бюджета объекты энергетики в регионе обновляются достаточно активно.

В посёлке Искателей возводятся жилые дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Для возведения жилого дома на полтора-два десятка квартир по проекту требуется всего от шести до девяти месяцев. Технология оправдала себя в высоких широтах Северной Америки. Теперь её предстоит опробовать на Русском Севере. Переселение осуществляется в рамках окружной целевой программы.

Все нюансы реализации государственной политики в части предоставления населению нового жилья, подготовки региона к зиме и исполнения поручений руководства страны в социальной сфере обсуждались по итогам рабочей поездки на специально созванном совещании под председательством заместителя Министра регионального развития Сергея Вахрукова.