Ненецкий округ принял участие в общероссийском видео совещании по вопросу причин смертности населения

10 сентября 2013|00:00 70

Управление здравоохранения НАО стало участником селекторного совещания под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец по вопросу причин смертности населения, в ходе которого было отмечено, что в 2013 году в России умерло на 5 000 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 43 субъектах Российской Федерации идет снижение смертности. По данным Управления государственной статистики НАО, в Ненецком округе в текущем году родилось на 12 детей больше, чем в 2012 году и умерло на 2 человека меньше.

Смертность от болезней системы кровообращения в 2013 году снизилась на 7%. Так же в ходе совещания было отмечено, что в нашей стране на 8,7% снизилась смертность населения от туберкулеза. В Ненецком автономном округе случаев смертности от туберкулеза не зафиксировано.

Методом раннего выявления туберкулеза является флюорографическое обследование, которое проводиться не реже одного раза в два года. Обследование можно пройти в ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» и в Центральной районной поликлинике. Для жителей населенных пунктов округа на базе Центральной районной поликлиники работает передвижной флюороотряд. За прошедшую неделю флюороотряд побывал в трех населенных пунктах округа – в селе Оксино, деревнях Каменка и Хонгурей. Всего за 8 месяцев 2013 года прошли флюорообследование 3865 человек в 23 населенных пунктов округа или 57% сельского населения.