Вопросы развития въездного туризма стали центральной темой на ежедневной планёрке при губернаторе Ненецкого автономного округа

11 сентября 2013|00:00 84

Летом этого года под Нарьян-Маром начал функционировать туристический культурный центр, который, по мнению окружных властей, должен стать не только любимым местом загородного отдыха горожан, но и стать центром по предоставлению всего спектра туристических услуг на территории НАО. Именно о перспективах туристической отрасли шла речь на оперативном совещании при губернаторе округа, которое прошло в здании ТКЦ НАО.

- Без поддержки государства бизнес на Крайнем Севере работает плохо, - считает глава региона Игорь Фёдоров. – Яркий пример – сельское хозяйство, которое уверенно развивается в Заполярье именно при поддержке за счёт средств окружного бюджета. Туризм в округе также можно развивать под крылом государственной компании. В частности казённое учреждение «Туристический культурный центр НАО» должен стать центром, аккумулирующим весь спектр туристических продуктов для отечественных и зарубежных туристов.

Руководство округа сейчас разрабатывает варианты развития отрасли. Структура не должна существовать исключительно за счёт средств, выделяемых государством. Один из вариантов – создание автономной организации, которая сможет привлекать внебюджетные средства, извлекая прибыль от реализации турпутёвок и предоставляя другие виды туристических услуг. Управлением образования и молодёжной политики НАО разработан перечень туристических маршрутов на территории НАО, среди которых главный акцент планируется сделать на весенней охоте, хотя округ может предложить и другие направления: экстремальные туры – сплав по северным рекам, с руководством нефтяных компаний обсуждается возможность турпоездок на нефтяные промыслы, большие надежды возлагаются на увеличение потока туристов и паломников в Пустозерск – в деревне Устье ведётся воссоздание исторических зданий.

- Наибольший интерес у туристов без сомнения вызовет весенняя охота на гуся, - считает начальник Управления АПК НАО Кирилл Шимко. – В стране и мире есть немало заядлых охотников, которые могут позволить себе поездку в Заполярье. Тем более, что транспортная логистика достаточно проста – перелёт из Москвы или Санкт-Петербурга занимает всего 2,5 часа. У нас действительно условия для охоты и рыбалки уникальны по сравнению с другими, более южными регионами страны.

Большая работа предстоит и в самом турцентре, который должен стать удобным для гостей региона и нарьян-марцев. Сейчас здесь работает баня, построена открытая эстрада, установлены два чума с предметами быта коренного населения тундры, организована выставка-продажа сувенирной продукции. Предстоит наладить горячее питание, обустроить полосу препятствий, построить гостевые дома, словом, сделать всё, чтобы любой желающий смог провести с удовольствием время на природе. Здесь планируется проводить народные праздники, свадьбы, другие торжества. Свои услуги может предложить и малый бизнес. Также Администрация НАО планирует собрать мнение горожан, которые могут высказать свои предложения и пожелания по использованию турцентра.

- Вся эта масштабная работа в лучшем случае даст результат не раньше, чем через год, - считает губернатор НАО Игорь Фёдоров. – Наша общая задача - власти, малого бизнеса и предприятий и организаций, предоставляющих услуги туристической направленности - создать единую схему по размещению информации о возможностях округа для потенциальных туристов, питанию, размещению, доставке в труднодоступные районы округа и т.д. Все эти процессы должно регулировать государство.