Эксперт: «Опыт НАО по проведению Года народного единства необходимо транслировать на всю страну»

27 июня 2016|11:24 100

Губернатор провел встречу с представителями Ассамблеи народов России и Федерального агентства по делам национальностей Игорем Круговых и Александром Ненашевым. Эксперты высоко оценили стратегию государственной национальной политики, разработанную Администрацией НАО.

«Совет по национальной политике города Москвы принял аналогичный документ только в июне этого года, в то время, как в НАО она существует с февраля», - подчеркнул Игорь Круговых, председатель Совета Ассаблеи.

Стороны обсудили открытие отделения Ассамблеи народов России на базе Этно-культурного центра НАО. По мнению экспертов, планомерная совместная работа поможет не только обмениваться опытом, но и вооружить округ современным инструментарием.

«Национальный вопрос – один из самых важных, ведь мы живем в национальном округе, - отмечает Игорь Кошин. - Пристальное внимание мы уделяем сохранению традиций и культуры ненецкого народа. Свидетельство тому – выпущенный в прошлом году учебник по ненецкому языку, кочевой детский сад, заработавший в Канинской тундре этим летом, первый Съезд КМНС, прошедший в марте».

В заключение встречи эксперты по делам национальностей высоко оценили идею проведения Года народного единства в НАО и высказали надежду, что департамент региональной политики НАО отправит в Федеральное агентство по делам национальностей полный обзор проведенных мероприятий и практических результатов проекта. Это может послужить примером и для других регионов.