Лечить наркозависимых в принудительном порядке

11 сентября 2013|00:00 67

В Администрации НАО под председательством исполняющего обязанности руководителя аппарата Администрации НАО Михаила Ферина состоялось совещание по вопросу реализации мероприятий, направленных на побуждение лиц, страдающих наркозависимостью к лечению от наркомании.

Участниками совещания стали представители окружных органов власти и регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области.

В рамках подготовки к рассмотрению в Государственной Думе РФ проекта Федерального закона по внесению изменений в Уголовный Кодекс РФ, направленного на наделение судов полномочиями по возложению на лиц, больных наркоманией прохождения курса медико-социальной реабилитации, в Ненецком округе проводится анализ реализации мероприятий, направленных на побуждение лиц, страдающих наркозависимостью к лечению от наркомании, предусмотренных проектом закона.

Так, участники совещания обсудили готовность окружных властей к реализации подобных мероприятий и вопрос организации работы с лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным потреблением наркотиков. Помимо этого, участники совещания обсудили организацию проведения социологических исследований в 2014 году по выявлению уровня наркотизации общества и отношения населения Ненецкого автономного округа к проблемам наркомании в рамках проведения мониторинга наркоситуации на территории НАО.