В Администрации НАО обсудили ход проведения административной реформы в Ненецком автономном округе

12 сентября 2013|00:00 49

Основным вопросом повестки дня заседания, участие в котором приняли руководители органов исполнительной власти региона, администраций Заполярного района и Нарьян-Мара, а также федеральных органов власти, которые в соответствие с законодательством предоставляют государственные и муниципальные услуги населению, стали промежуточные итоги реализации административной реформы.

Административная реформа предусматривает внедрение на территории страны системы, обеспечивающей предоставление широкого спектра государственных и муниципальных услуг, оказываемых исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления или их подведомственными учреждениями в электронном виде. Такую систему планируется внедрить на территории округа в конце сентября. В частности, предусмотрен перевод в электронный вид 90 государственных и 33 муниципальных услуг, в том числе 22 типовых муниципальных услуг.

В настоящее время реализуется выполнение 1-го этапа работ, в рамках которого разработан дизайн регионального портала государственных и муниципальных услуг Ненецкого автономного округа, разработаны технические задания на 29 государственных услуг. Полный цикл работ по внедрению системы должен быть завершён к 1 декабря 2013 года. Все услуги по федеральному законодательству должны предоставляться в электронном виде уже с начала 2014 года.