Заместитель главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский проинспектировал ход реконструкции городских очистных сооружений Нарьян-Мара

13 сентября 2013|00:00 114

Городские очистные сооружения реконструируются по окружной долгосрочной целевой программе «Чистая вода». В рамках этого документа в Год экологии, объявленного Президентом РФ, также ведётся реконструкция очистных сооружений в Качгорте, начато строительство очистных на Бандарке и в посёлке Искателей.

На центральных канализационных очистных сооружениях в рамках реконструкции второй очереди подрядная организация – ЗАО «Управляющая компания Петрофонд» должна завершить весь комплекс работ в июне 2014 года. На сегодняшний день выполнены подготовительные работы, демонтировано старое оборудование, выполнена заливка бетонных полов и заземление. Заливаются фундаменты под новое оборудование, которое уже частично завезено - оставшаяся часть будет доставлена по зимнику. Но в график строители не укладываются – отставание составляет примерно один месяц.

Юрий Тельтевский осмотрел строительную площадку с директором МУ ПОКиТСНатальей Бетхер и руководителем проекта реконструкции – представителем ЗАО «Управляющая компания Петрофонд» Вадимом Ломтевым.

– Сегодня городские очистные сооружения работают на пределе производственных мощностей, перерабатывая около четырёх тысяч кубометров в сутки, - прокомментировал ход реконструкции Юрий Тельтевский.  - Реконструкция призвана снять вопрос с повестки дня, увеличив пропускную способность сооружений, что также позволит подключить к очистным неблагоустроенный жилой фонд. Модернизация актуальна и в свете активного жилищного строительства в Нарьян-Маре. Сегодня мы осуществляем реконструкцию всех очистных сооружений. Также идёт строительство сооружений в посёлке Искателей, производительностью 2500 кубометров в сутки. Сегодня в Искателях вообще нет очистного оборудования.