Вопросы сотрудничества обсудил сегодня с главой старообрядческой общины Нарьян-Мара Александром Ляпуновым губернатор НАО Игорь Фёдоров

17 сентября 2013|00:00 59

Игорь Фёдоров и Александр Ляпунов обсудили результаты совместной работы окружных властей и старообрядческой общины, а также планы общины на ближайшее будущее.

Взаимоотношения между старообрядцами и окружными властями начали конструктивно складываться примерно пять назад. Тогда,по словам Александра Ляпунова, община почувствовала поддержку со сторонырегиона, которая с годами вылилась в конкретные результаты.

В 2009 году старообрядцы вышли на губернатора НАО Игоря Фёдорова с инициативой построить на территории Пустозерского городища трапезную и часовню. В 2010 году было заключено соответствующее двустороннее соглашение. Округ помог с выделением земельного участка, оказал административную поддержку. Сруб часовни и трапезной был изготовлен на территории республики Коми и доставлен по Печоре в Пустозерск. Оба здания были сданы в эксплуатацию в2012 году – в год 330-летия со дня мученической смерти протопопа Аввкума –памятной даты для всех старообрядцев. Появились за эти годы новые постройки ина территории Печорской обители в Нарьян-Маре В частности, округ помог в оформлении документации и прокладке коммуникаций для строительства гостевого дома, где сегодня останавливаются многочисленные паломники, прибывающие в округ.

- Мы рады той помощи, что оказывает Администрация Ненецкого автономного округа, - сказал на встрече с губернаторомАлександр Ляпуновым. – Высоко могу оценить взаимодействие с окружным управлением культуры, которое помогает общине в проведении различного рода мероприятий. В минувшие выходные, в День Пустозерска был заказан специальный борт, который доставил в городище уроженцев Пустозерска и всех желающих. Конечно, мы заинтересованы в продолжении наших взаимоотношений в подобном формате.

Александр Ляпунов высказал ряд пожеланий: необходимо организовать охрану зданий на территории Пустозерского городища. Имеют места случаи незаконного проникновения посторонними в трапезную и часовню. Наносят вред и охотники, вырубающие весной можжевельник. Глава общины озвучил и другие соображения. Губернатор НАО Игорь Фёдоров и глава старообрядческой общины Александр Ляпунов обсудили проекты и планы дальнейшего взаимодействия.

- Руководство Ненецкого автономного округа заинтересовано в выстраивании конструктивных взаимоотношений со всемисторонами, региональная власть будет поддерживать все здравые проекты,направленные на развитие территории, появление новых инфраструктурных объектов,привлечение дополнительных финансовых потоков в округ, - сказал на встрече с Александром Ляпуновым глава региона Игорь Фёдоров.