Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/11373/ privet

Игорь Кошин: «Не только сокращать издержки, но и искать новые источники дохода для бюджета округа»

28 июля 2016|14:32 110

Бюджет НАО не получил доходов в виде прибыльной продукции от Харьягинского СРП в первом полугодии. Основной причиной резкого снижения поступлений стала низкая стоимость барреля нефти и затраты инвестора. Для сравнения за аналогичный период 2015 года Харьягинский проект по указанному виду дохода принес в казну округа 2,8 млрд рублей.

Доходы региональной казны в первом полугодии составили 4 ,7 млрд рублей. Расходы – 7,1 млрд рублей.

«Несмотря на то, что округу удалось снизить объем расходов на 16,4%, этого явно недостаточно, - подчеркивает Игорь Кошин. - Вместе с оптимизацией расходов я ставлю органам власти еще одну, не менее важную, задачу - поиск новых источников дохода».

Речь не только о привлечении средств из федерального бюджета, но и внедрение частного сектора в исполнение государственного задания. Это создаст конкуренцию, которая благотворно скажется на качестве государственных услуг во всех сферах.

Глава НАО также прокомментировал привлеченные регионом займы: «В том, что мы имеем государственный долг, нет драмы – практически все российские субъекты используют механизмы кредитования. Но мы должны направлять привлеченные средства на развитие, усиление потенциала экономики, а не просто «проедать».

По данным Минфина РФ на первое апреля текущего года, только два региона РФ не имеют государственного долга – Сахалинская область и город Севастополь. Государственный долг Архангельской области составляет 33,5 млрд рублей, Ямала – 37 млрд, Чукотки – 12 млрд.