21 сентября у острова Колгуев обнаружено пятно от нефтепродуктов.

24 сентября 2013|00:00 82

Информация о разливе поступила в Управление природных ресурсов и экологии Нененецкого автономного округа 21 сентября. На сегодняшний день установлено, что пятно на поверхности моря образовалось в результате разлива дизельного топлива.

В субботу, 21 сентября в Управление природных ресурсов и экологии Ненецкого автономного округа поступила информация о разливе нефтепродуктов на побережье острова Колгуев. Сообщалось, что на поверхности воды в береговой черте наблюдалась пленка нефтепродукта. 23 сентября представители Управления природных ресурсов и экологии Ненецкого автономного округа, Отдела в Ненецком автономном округе регионального управления ФСБ России по Архангельской области, а также отделения в г. Нарьян-Маре ПУ ФСБ России по Архангельской области вылетели на Колгуев для выяснения причин происшествия.

По    результатам   вылета  информация о  разливе  в  береговой  черте о. Колгуев подтвердилась, причины и ответственные за причинение вреда устанавливаются. На сегодняшний день установлено, что в море попало дизельное топливо. Объёмы разлива также уточняются.

Предварительные причины произошедшего обсуждались сегодня на оперативном совещании при исполняющем обязанности главы Администрации Ненецкого автономного округа.