Николай Цуканов готов оказать содействие НАО для получения поддержки Министерства финансов РФ

12 августа 2016|14:26 65

Полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе провел совещание в Нарьян-Маре, на котором обсудил с руководством округа финансовую ситуацию в субъекте, в частности, меры по снижению долговой нагрузки на региональный бюджет.

В начале совещания Николай Цуканов отметил, что с падением цены на нефть доходы бюджета НАО резко сократились. Если доходы 2015 года по отношению к 2014-му уменьшились на 3%, то за полгода 2016 года округ получил на 35% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период.

«В текущих экономических условиях для нас особенно важно использовать все возможности как для сохранения стабильности и качества жизни наших жителей, так и дальнейшего развития территории, - отметил в своем выступлении глава региона Игорь Кошин. - Таких возможностей, не связанных с нефтедобычей, у нас две. Это сокращение административных издержек и привлечение федерального финансирования».

Губернатор привел примеры оптимизации аппарата управления округом, подчеркнув, что «эта работа будет продолжена».

Также Игорь Кошин отметил, что в прошлом году с территории НАО в бюджеты всех уровней было собрано налогов на сумму 67,5 миллиардов рублей. Из них 42,4 миллиарда поступили в федеральный бюджет. Сегодня региону-донору самому требуется федеральная поддержка.

«Готов подготовить обращение в Министерство финансов РФ, - резюмировал Николай Цуканов.Для сложившейся экономической ситуации есть объективные причины, вины округа здесь нет. Однако это не снимает с руководства региона задачу рационально использовать каждый рубль».