Администрация Ненецкого автономного округа проводит расследование инцидента с разливом дизельного топлива у острова Колгуев

26 сентября 2013|00:00 89

Разлив произошёл предположительно 19 сентября. Информация в Администрацию округа поступила 21 сентября. 23 сентября был совершён вылет на место разлива, в результате которого было установлено, что пятно образовано в результате разлива дизельного топлива. На сегодняшний день море в месте разлива очистилось.

Сегодня на очередном оперативном совещании при исполняющем обязанности главы Администрации НАО Александре Шаньгине был вновь поднят вопрос о необходимости скорейшего определения источника разлива и компании, по вине которой был допущен разлив.

По информации Управления природных ресурсов и экологии НАО в момент разлива на Колгуеве находились под погрузкой и выгрузкой один танкер и одно судно разных собственников. Правоохранительные органы и силовые структуры сейчас выясняют, могли ли эти суда стать источником загрязнения. Не исключено, что дизельное топливо попало в море с другого, проходящего в эти дни по Севморпути судна.