Первый заместитель главы Администрации НАО Александр Шаньгин провёл заседание Координационного совета по развитию инвестиционной деятельности

27 сентября 2013|00:00 68

На заседании был рассмотрен ход реализации инвестиционных проектов в первом полугодии 2013 года. Управления и комитеты Администрации НАО внесли свои предложения по внесению изменений в реестр инвестпроектов и предложений Ненецкого автономного округа. Также был утверждён реестр инфраструктурных площадок НАО.

К числу наиболее крупных инвестпроектов округа, реализуемых в настоящее время, можно отнести строительство и комплексную реконструкцию аэропортовского комплекса Нарьян-Мара. 97 миллионов рублей бюджетных средств направлено на реконструкцию привокзальной площади. На общую сумму 93 миллиона 600 тысяч рублей планируется закупить спецавтотехнику для аэропортовских нужд. Часть техники уже закуплена. Обсуждался ход реконструкции очистных сооружений в п. Бондарка и п. Качгорт. Третья очередь реконструкции Нарьян-Марской электростанции, ликвидация экологического ущерба на территории Амдермы, строительство внутризоновых волоконно-оптических и радиорелейных линий связи (в настоящее время построены линии в с. Оксино, Великовисочное, п. Красное, Нелмин-Нос и д. Каменка), реконструкция в Нарьян-Маре теплицы для выращивания овощей, строительство ветродизельного комплекса в Усть-Каре, Амдерме, Индиге и Неси, строительство мусоросортировочного комплекса, приобретение шести стационарных комплексов термического обезвреживания для утилизации ТБО – ход реализации этих масштабных инвестиционных проектов обсуждался в Администрации Ненецкого автономного округа.

На заседании обсуждалась возможность включения в реестр инвестиционных проектов строительства дороги с. Тельвиска – д. Устье и строительство рыбоперерабатывающего завода.