В Ненецкой окружной больнице прошло обследование женщин на выявление рака молочной железы

28 сентября 2013|00:00 80

Исследование проводили специалисты Ненецкой окружной больницы и санкт-петербургского Фонда профилактики рака. За пять дней обследование прошли 540 женщин. В результате выявлено 4 случая заболевания.

По мнению исполнительного директора Фонда профилактики рака Ильи Фоминцева, 540 человек с учётом региональной специфики – это достаточно большой процент населения, прошедший обследование. По итогам обследования в КДЦ «Арктика» организаторы акции провели круглый стол с представителями средств массовой информации, на котором были озвучены некоторые детали исследования.

Результаты анкетирования женщин показали характерные особенности округа. Так, в НАО среднее количество абортов выше, чем в остальных регионах, где Фонд проводил обследование – 3,6 абортов на одну женщину, в то время как в остальных регионах показатель не превышает 2,6 – 2,7. Аборты в значительной степени влияют на функционирование молочной железы. В то же время, как отметил главный врач НОБ Антон Карпунов, количество абортов в последние годы в округе резко сократилось.

В НАО самый высокий показатель среди женщин, обратившихся за консультацией к маммологу. Также в анкете женщин просили ответить на вопрос, есть ли у них близкие родственники, болеющие раком. Как выяснилось, в Архангельской области и Ненецком округе этот показатель самый низкий. Абсолютно во всех регионах, где проводилась акция Фонда профилактики рака, общий процент держится на уровне 46-48 процентов. Другими словами, у половины опрошенных есть родственники, болеющие раком. В Архангельской области эта цифра чуть более 30%, в НАО – 29,7%.

- Для нас эта цифра стала неожиданностью, - прокомментировал итоги опроса Илья Фоминцев. – Что касается выявленных случаев заболевания, то умножив эту цифру на общее количество женского населения округа, получится, что среди женщин старше сорока лет в НАО примерно 46 больных раком молочной железы.

Также на круглом столе речь шла и о сложностях, связанных с обследованием. Главная – обследования в сельской местности, где провести подобную акцию намного сложнее, чем в Нарьян-Маре.

В качестве советов женщинам прозвучало пожелание не допускать абортов, которые сильно влияют на состояние здоровья, и после сорока лет один раз в год проходить обследование на рак молочной железы, что доступно в Нарьян-Марской окружной больнице.