Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/11716/ privet

Игорь Кошин: «Педагогическому сообществу необходимо сплотиться для достижения главной цели - подготовки наших детей к взрослой жизни»

26 августа 2016|08:50 83

Губернатор встретился с заведующими детских садов и директорами школ округа. Встречи прошли в рамках Августовской педконференции, на которую прибыли свыше 500 педагогических работников со всех поселений НАО. В неформальной обстановке руководители учреждений образования обсудили с главой региона и руководством Департамента образования, культуры и спорта НАО насущные вопросы – строительство соцобъектов, реорганизацию учреждений, переход на новую систему оплаты труда.

В дошкольном образовании актуальным остается вопрос увеличения оплаты труда. Решением может стать повышение квалификации педагогов, поскольку оклад в данном случае будет возрастать. Сегодня воспитатели детских садов города имеют возможность без отрыва от работы получить необходимое образование и повысить свою квалификацию на базе Центра развития образования, в филиале САФУ. Игорь Кошин поручил профильному департаменту проработать возможность организации дистанционного обучения для сельских педагогов.

Со следующего года в регионе меняется подход к оплате труда бюджетников. Фонды заработной платы останутся прежними, зато увеличится ее гарантированная часть – оклады. Примерные положения об оплате труда работников с установлением минимальных размеров окладов будут разработаны профильным департаментом, исходя из принципа 60% - оклад, 40% - стимулирующие выплаты. Окончательное решение будет принимать руководитель.

«В учебных заведениях формируется сегодня эмоциональная повестка региона. Педагогическому сообществу НАО пришло время сплотиться и планомерно, настойчиво и продуманно двигаться к результату. Этот результат - наши счастливые, умные и подготовленные ко взрослой жизни дети», - подчеркнул Игорь Кошин.

Глава НАО также рассказал педагогам об изменившемся подходе к строительству социальных объектов.

- Все полномочия по капитальному строительству сконцентрированы на одном – региональном уровне. Впервые за много лет мы получили софинансирование на объекты образования – школу и детский сад в микрорайоне Авиаторов. Теперь наша задача – построить их и сдать, это позволит получить ассигнования из федеральной казны на следующие объекты. В ближайших планах – привлечь деньги на строительство школы в пос. Искателей, - пояснил губернатор.