Генеральная уборка Арктики – приоритетное направление развития Арктической зоны РФ

01 октября 2013|00:00 60

Российское руководство уделяет арктическому региону самое пристальное внимание. В 2008 году были утверждены основы государственной политики России в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. В декабре 2012 года Россия разработала дорожную карту по международному сотрудничеству в Арктике. 20 февраля 2013 года президент РФ Владимир Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, в которой описан целый комплекс мер по укреплению позиций России в Арктике. На III Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога», который состоялся в конце сентября в Салехарде, Президент РФ в своем выступлении сделал акцент на программах очистки арктических регионов от накопленного экологического ущерба.

«Конечно же, мы продолжим наш масштабный проект по так называемой генеральной уборке Арктики, — заявил Владимир Путин. — Из федерального бюджета на очистку Арктики в 2013 году выделено один миллиард четыреста двадцать миллионов рублей. Эту работу мы начали впервые, и она сейчас находится, что называется, на марше».

В Ненецком автономном округе такая программа работает уже третий год подряд. Территорию площадью свыше 23 квадратных километров очищают от лома и техногенного мусора в окрестностях поселка Амдерма. Планируется, что в этом году проект по очистке Амдермы будет включен в федеральную целевую программу по ликвидации накопленного экологического ущерба.

В начале сентября поселок Амдерма посетила рабочая группа специалистов под руководством первого заместителя губернатора НАО Александра Шаньгина. Основной целью поездки была оценка масштабов региональной программы территориального развития этого муниципального образования, которую предстоит разработать экспертам.

По словам начальника отдела охраны окружающей среды Управления природных ресурсов и экологии НАО Людмилы Рочевой, работы по оценке уровня загрязнения почв, растительности, поверхностных вод и донных отложений на территории муниципального образования «Поселок Амдерма» были проведены некоммерческой организацией «Полярный фонд». На основании этого исследования подготовлен отчет о выполнении работ и программа апробации технологий очистки загрязненных территорий. Исследования проводились в рамках федеральной целевой программы «Мировой океан».

– Из отчета следует, что для ликвидации экологического ущерба прошлых лет следует провести очистку территории от захламления металлическим ломом и мусором на площади свыше 23 квадратных километров, – говорит Людмила Рочева. – Кроме того, потребуется вывезти с этих территорий мусор в объеме от 95 до 110 тысяч тонн и восстановить нарушенные человеком земли на площади почти девять квадратных километров. Администрация НАО в 2013 году направила заявку на включение работ по очистке Амдермы в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014–2015 годы. Все наши предложения вошли в проект этой целевой федеральной программы. В данный момент она находится на согласовании в Министерстве финансов РФ.

В рамках первого этапа работ проведена частичная очистка загрязненной территории поселка. Собрано и размещено на временное хранение в морском порту Амдермы 2,1 тыс. тонн металлолома. В течение 2012 года, согласно плану второго этапа, было подготовлено к транспортировке 3 тыс. тонн металлолома и проведена рекультивация, как техническая, так и биологическая, на участке площадью 5,2 гектара.

Аналогичные работы по очистке при арктических территорий начинают проводить по своей инициативе и администрации соседних с НАО субъектов Федерации. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе на острове Белый за счет средств регионального правительства было проведено геоэкологическое обследование и частичная очистка заповедного острова от техногенного мусора.

- Для Ненецкого автономного округа вопрос развития арктического поселка Амдерма, очистки территории являются приоритетными, - говорит губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров. – Я уверен ,что его уникальное географическое расположение станет основанием для возрождения поселка, развития гидрометеорологических, аварийно-спасательных служб и других формирований.