В Нарьян-Маре прошла рабочая встреча губернатора округа Игоря Фёдорова и члена Совета Федерации Юрия Бирюкова

03 октября 2013|00:00 64

Юрий Бирюков является членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительного органа государственной власти Ненецкого автономного округа. В Совете Федерации входит в Комитет по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

В ходе рабочей встречи в Администрации Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров и Юрий Бирюков обсудили текущее состояние дел в регионе, социально-экономическое положение, вопросы реализации инфраструктурных проектов на территории округа и меры, необходимые для пополнения доходной части бюджета округа.

Юрий Станиславович Бирюков родился в городе Львов, Украинская ССР. С 1963 до 1969 года учился в Донецком политехническом техникуме. В 1969 г. был призван на службу в Вооруженные силы СССР. В 1975 г. окончил Свердловский юридический институт и был назначен следователем прокуратуры в Казахстане (г. Чимкента).

В 1975-1979 гг. работал в должности следователя прокуратуры в г. Асбест, Свердловской области. В 1979 году назначен заместителем прокурора Асбеста. Проработав в должности заместителя прокурора год, переехал в Калмыкию (1980 г.), где получил пост заместителя начальника следственного отдела прокуратуры республики. С 1980 по 1982 годы работает транспортным прокурором г. Элисты, в 1982 г. становится прокурором Элисты и работает в городе вплоть до перевода в генеральную прокуратуру в 1997 году.

В 1997-2000 годах работает заместителем начальника, а позже и начальником Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях на Северном Кавказе. С 2000 по 2006 год - первый заместитель генерального прокурора Российской Федерации. С 2006 года - член Совета Федерации ФС РФ.