Качественная сотовая связь в Оксино появится к концу года

07 октября 2013|00:00 67

Жительница Нарьян-Мара обратилась на имя Президента России Владимира Путина с просьбой наладить качественную сотовую связь в Оксино, где проживают её родственники. Сегодня вопрос решался на личном приеме граждан, которые губернатор НАО Игорь Фёдоров проводит по поручению главы государства.

В настоящее время жителям села Оксино услуги сотовой связи предоставляются компанией ОАО «МобильныеТелеСистемы». Установленное в селе оборудование позволяет предоставлять услуги по широкополосному доступу в Интернет, стационарная телефонная связь в Оксино также работает достаточно стабильно. Базовая станция сотовой связи, покрывающая территорию села, установлена в деревне Каменка. Рельеф местности и погодные условия не позволяют жителям Оксино получать устойчивый сигнал сотовой связи.

По словам председателя Комитета по информатизации НАО Виктора Шамова, в целях улучшения качества предоставляемых услуг сотовой связи жителям села Оксино, а также увеличения зоны покрытия сотовой связью близлежащих территорий, достигнута договоренность об установке базовой станции сотовой связи в селе Оксино с ОАО «Ростелеком», которую планируется смонтировать и запустить уже к концу текущего года. Таким образом, до конца года ещё в одном населённом пункте вопрос с нестабильной сотовой связью будет снят с повестки дня.

Кроме этого, в рамках расширенного совещания при губернаторе НАО Виктор Шамов сообщил, что жители Андега получили возможность пользоваться широкополосным Интернетом. На очереди Пылемец.