/news/11988/ privet

Игорь Кошин и Сергей Кудряшов обсудили будущее Харьягинского СРП

16 сентября 2016|07:00 87

Гендиректор «Зарубежнефти» прибыл в НАО, чтобы рассмотреть возможные решения для оптимизации нефтедобычи на месторождениях Харьягинского СРП. Также Сергей Кудряшов побывает на промысле совместного российско-вьетнамского предприятия «Русвьетпетро». Визит топ-менеджера начался с совещания у главы региона.

«Мы вместе уже два года снижаем затраты Харьягинского СРП для того, чтобы увеличить доход, поступающий в федеральный и региональные бюджеты, - отметил Игорь Кошин. – Бюджет округа зависит от этого дохода на треть».

В августе компания «Тоталь Разведка Разработка Россия» передала функции оператора ХСРП компании «Зарубежнефть-добыча Харьяга». В фокусе внимания нового оператора – стабилизация уровней добычи и сокращение неэффективных расходов.

«Впереди еще много работы, - подчеркнул Сергей Кудряшов. – С августа, когда компания стала оператором проекта, был принят ряд кадровых решений. Во время посещения месторождений будем искать дополнительные решения по оптимизации. В частности, со следующего года переводим долларовые контракты с подрядчиками на рублевые».

Харьягинское СРП - это один из трех действующих в России проектов, реализуемых на основе соглашения о разделе продукции. Данное соглашение вступило в силу в январе 1999 года. Его сторонами являются государство в лице Министерства энергетики РФ, а также Администрации НАО, и инвесторы. С первого августа 2016 года доли участников распределились следующим образом: АО «Зарубежнефть» – 20%, ООО «Зарубежнефть-добыча Харьяга» (оператор) – 20%, «Статойл Свериге Харьяга А.Б.» – 30%, «Тоталь РРР» – 20% и АО «Ненецкая нефтяная компания» – 10%.

Размер возмещаемых затрат Харьягинского проекта в 2014 году составлял 460 миллионов долларов, в 2015 – 349. Изначальная смета на 2016 год была рассчитана на 394 миллиона долларов. По итогам решения членов объединенного комитета она стала 318 млн.

Объем добычи на месторождении составляет 1,5 млн тонн в год. С 1999 года накопленная добыча составила 17,4 млн тонн. Общие поступления от Харьягинского СРП в бюджетную систему РФ превысили 3 млрд долларов.