В НАО состоялась Всероссийская тренировка по гражданской обороне

07 октября 2013|00:00 71

4 октября, в день 81-ой годовщины образования гражданской обороны в России все субъекты РФ традиционно провели Всероссийскую тренировку по гражданской обороне. В Ненецком автономном округе в 6:00 в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти поступил сигнал, известивший о начале Всероссийской тренировки по гражданской обороне.

Для каждого региона - свой сценарий техногенных аварий или природных бедствий. В Ненецком автономном округе с 8:00 организованна работа оперативного штаба с руководителями федеральных органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа по ликвидации ЧС.

По сценарию Всероссийской тренировки к дню гражданской обороны в Ненецком автономном округе в городе Нарьян-Маре в ТЦ «Радуга» был совершен терракт, следствием которого стал пожар и обрушение перекрытий здания торгового центра. Под обломками оказались заблокированы 45 человек. В результате пожара погибли 25 человек, ранены – 65. Горят торговые помещения площадью 350 м2 и возникла угроза перехода пламени на стоянку легковых автомобилей и близлежащих зданий.

- Учения проводятся для оценки готовности каждой территории к выполнению мероприятий по гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и возникновении чрезвычайных ситуаций, - говорит начальник ГУ МЧС России по НАО Вадим Мазур.