/news/12019/ privet

Нефтяники помогут округу готовить кадры

19 сентября 2016|10:40 73

Администрация НАО заключила соглашения с компаниями «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Башнефть-Полюс». Речь о совместной подготовке молодых специалистов из числа учащихся Ненецкого профессионального училища. Документы заверили подписями заместитель губернатора - руководитель Департамента образования, культуры и спорта Галина Медведева, директор территориального производственного предприятия «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Игорь Шарапов и генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко.

По условиям соглашений Департамент организует обучение по программам среднего профессионального образования, востребованным в сфере нефтегазовой промышленности. Также будут созданы условия для повышения качества образовательных услуг, оказываемых Ненецким профессиональным училищем.

Нефтяные компании, со своей стороны, планируют анализировать и предоставлять Департаменту информацию о перечне востребованных в отрасли профессий, оказывать Ненецкому профучилищу методическую и консультативную помощь в подготовке специалистов, организовывать учебно-производственную практику. Помимо этого сотрудники компаний будут принимать участие в работе экзаменационных комиссий и аттестовать будущих специалистов нефтегазовой отрасли.

«В конце цепочки «профориентация-практика-трудоустройство» стоят счастливые, состоявшиеся молодые люди, их семьи, которые не ждут помощи от государства, а полноценно участвуют в развитии родной страны, - подчеркнул глава региона Игорь Кошин, присутствующий на подписании. - Сегодня мы с вами делаем еще один шаг для того, чтобы таких семей в НАО стало больше. И я искренне этому рад».

Губернатор поблагодарил руководителей нефтяных компаний за поддержку образовательной инициативы: «Владимир Михайлович, Игорь Вячеславович, от имени всех жителей округа, а, особенно, родителей, которые хотят вырастить успешных, счастливых детей, говорю вам спасибо!»