Вопросы оказания помощи ветеранам боевых действий губернатор НАО Игорь Фёдоров обсудил сегодня с председателем Совета РОО участников боевых действий «ЩИТ» Андреем Ружниковым

08 октября 2013|00:00 83

Андрей Ружников обратился к губернатору округа с просьбой ускорить процедуру выделения жилья участникам боевых действий. Проблема была озвучена в ноябре 2011 года на личной встрече ветеранов с губернатором. Тогда было принято решение направить на эти цели средства, поступившие в бюджет округа в рамках соглашения о взаимодействии в области социально-экономического развития Ненецкого автономного округа с нефтяной компанией «ТНК-ВР».

Соглашение с ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» и ОАО «ТНК Нягань» было подписано в 2012 году. Средства на приобретение квартир для ветеранов боевых действий в размере 10 миллионов рублей поступили в октябре 2012 года. В 2013 году организовано проведение торгов на приобретение  жилья. Три квартиры планируется приобрести на вторичном рынке жилья. Кроме этого, 5 квартир уже выделено для участников боевых действий. Семье Долайчук, потерявшей сына в горячей точке, за счёт средств Ненецкой нефтяной компании приобретён автомобиль.

Также ветеранам выделялись средства на приобретение жилья за счёт средств бюджета в размере 250 и 500 тысяч рублей. По окружному законодательству, получившим финансовую помощь за счёт бюджета, бесплатное жильё уже не предоставляется. Среди таковых и председатель Совета Андрей Ружников.

В то же время Администрация округа на протяжение последних лет постоянно оказывает финансовую поддержку РОО «ЩИТ»:

- приобретены подарки для чествования членов РОО «ЩИТ» в рамках празднования юбилея основания общественной организации в 2008 году;

- организована поездка делегации Ненецкого автономного округа из числа воинов-интернационалистов на празднование 20-летия вывода Советских войск из Афганистана в феврале 2009 года в Москве;

- в 2010 году профинансирована поездка председателя РОО «ЩИТ» в Москву для участия в научно-практической конференции «Государственные программы социальной поддержки инвалидов в Российской Федерации как механизм развития системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов (ветеранов) Великой Отечественной войны и боевых действий: проблемы правоприменительной практики, эффективность и перспективы»;

- оказана поддержка в организации проведения Окружного слета ветеранов боевых действий, приуроченного к празднованию Дня защитника Отечества и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который состоялся 23 февраля 2013 года.

- РОО «ЩИТ» предоставлен грант на сумму 300 тысяч рублей на реализацию проекта «Аллея Памяти» и субсидии на организацию деятельности на общую сумму 955 тысяч рублей.

Игорь Фёдоров обещал Андрею Ружникову оказать помощь в решении вопроса выделения жилья участникам боевых действий. Также глава региона выразил поддержку в оказании организационной помощи при проведении юбилейных мероприятий по случаю вывода Советских войск из Афганистана в феврале 2014 года.