Роль университетов в реализации Арктической стратегии России

09 октября 2013|00:00 116

С 10 по 12 ноября в Ухтинском государственном техническом университете будет проходить межрегиональная научно-практическая конференция «Роль университетов в реализации арктической стратегии России: технологические, экологические, социокультурные аспекты». Делегацию Ненецкого автономного округа, представляющую наш регион на мероприятии, возглавляет заместитель начальника Управления образования и молодежной политики НАО Надежда Подшивалова.

Конференция, организаторами которой выступают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Министерство образования Республики Коми и УГТУ, входит в число республиканских мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды в России.

- Тема конференции чрезвычайно актуальна для северных регионов России, таких как Ненецкий автономный округ и Республика Коми, и особое значение она приобретает для молодого поколения, нынешних и будущих студентов, которым предстоит осваивать арктические территории, - говорит в своем приглашении к участию в конференции делегации от НАО ректор УГТУ Николай Цхадая. – Очевидно, что различные арктические проблемы, уровень их сложности, их количество предъявляют к системе подготовки кадров очень высокие требования, и потому российская арктическая стратегия предполагает реальную консолидацию всех действующих в северных регионах учебных заведений, академических и иных научных центров.