3 ноября Нарьян-Мар встречает эстафету Олимпийского огня

10 октября 2013|00:00 85

Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета началась 7 октября и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года. Нарьян-Мар встречает Олимпийский огонь в воскресенье, 3 ноября. О деталях Всероссийской акции на территории Нарьян-Мара рассказали сегодня в Администрации НАО журналистам организаторы эстафеты.

Олимпийский огонь в Нарьян-Мар будет доставлен самолётом из Сыктывкара. В полдень 3 ноября первый факелоносец – бригадир СПК «Харп» Игорь Ледков на оленьей упряжке даст старт эстафете. По 10-ти километровому маршруту огонь пронесут более 50 факелоносцев, причём далеко не все из них жители округа. Полтора десятка человек специально приедут в Нарьян-Мар из других регионов, чтобы принять участие в акции.

Утверждён маршрут, подготовлена праздничная программа. Олимпийская чаша будет зажжена на площади Марад’сей в присутствии высшего должностного лица субъекта Федерации. Здесь же накануне будут установлены олимпийские кольца изо льда. Их планируется изготовить на мощностях ОАО «Мясопродукты».

- Этот проект был одобрен оргкомитетом «Сочи-2014», т.к. нынешняя Олимпиада будет зимней и ледяные кольца как нельзя лучше подчёркивают символ чистоты и прозрачности, символ зимы столь характерной для Заполярья, - рассказала на пресс-конференции заместитель глав Администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова. – Кроме этого на улицах города будет организовано масштабное празднование, будут концертные площадки, на Марад’сее можно будет приобрести сувениры с символикой Олимпиады и многое другое.

- По маршруту эстафеты у Дворца спорта «НОРД», Пустозерского музея, на площади Ленина, ДЮЦ «Лидер» будут организованы концертные площадки, - прокомментировала предстоящую акцию начальник Управления культуры Ирина Фомина, которая сама является факелоносцем, и планирует нести Олимпийский огонь. - Пустозерский музей готовит костюмированное представление со стрельцами, купцами и представителями других сословий средневековой Руси. На площади Ленина – ненецкий чум. Отдельную программу готовит Туристический Культурный Центр.

Все эти точки находятся на трассе маршрута, который проляжет от аэропорта по Аэропортовскому переулку, улицам Рабочая, 60 Лет Октября, Ленина, Рыбников, проезду Капитана Матросова, улицам Выучейского, Хатанзейского, Смидовича, Пырерки, Первомайской и Победы на площадь Марад'сей, где состоятся торжественные мероприятия в рамках Всероссийской акции.

- Работа по подготовке эстафеты в округе началась несколько месяцев назад, - сказала на пресс-конференции начальник отдела по делам молодёжи Управления образования и молодёжной политики НАО Наталья Тельтевская. - Организаторы эстафеты обращаются ко всем жителям Нарьян-Мара, Искателей и других населённых пунктов округа принять личное участие в уникальной акции и вместе с семьями выйти на улицы города, чтобы поддержать участников эстафеты Олимпийского огня в Нарьян-Маре.