Делегация НАО принимает участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Роль университетов в реализации арктической стратегии России: технологические, экологические, социокультурные аспекты»

11 октября 2013|00:00 57

Конференция, посвященная Году охраны окружающей среды в России, проходит на базе Ухтинского государственного технического университета. Организаторами мероприятия выступают Правительство Республики Коми, Ухтинский государственный технический университет, Коми научный центр УрО РАН, Союз городов Заполярья и Крайнего Севера.

Сложность и многоаспектность тематики конференции определяется объективным значением, которое приобретает арктический регион в контексте глобальной экономической динамики, обусловленной возрастающим интересом мирового бизнес-сообщества к топливно-энергетическому потенциалу Арктической зоны России. С пленарным докладом «Геополитическая роль России в Арктике» выступил доктор исторических наук, президент Академии геополитических проблем, профессор кафедры международной журналистики МГИМО Л. Г. Ивашов. Темой пленарного выступления президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, члена межведомственной рабочей группы по подготовке проекта федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации» Игоря Шпектора стали социальные последствия принятия этого закона.

«С освоением новых месторождений суши и шельфа АЗРФ будет связано обеспечение российского национального экономического роста и сохранение ведущей позиции России на мировом рынке углеводородов», — отмечается в «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года». Этим положением обусловлена актуальность форума, в ходе которого специфика Арктики будет рассматриваться в связи с задачей подготовки профессиональных кадров для ее освоения.

В центре интересов конференции — формирование действующей системы подготовки кадров для реализации арктической стратегии России. Будущие специалисты, которым предстоит осваивать Арктику, должны быть знакомы со всеми проблемами региона. Поэтому особое место в программе форума занимает круглый стол «Региональные системы образования северных вузов», в ходе заседания которого прошли дискуссии по проблемам довузовской и вузовской подготовки кадров. В частности, в центре внимания опыт создания профильных классов нефтегазовых компаний в средних общеобразовательных школах Усинска, Воркуты и Нарьян-Мара.

В рамках конференции состоялись мастер-классы для студентов и педагогов, публичные лекции, экскурсии в музей УГТУ, в учебные заведения Ухты и на предприятия города.

- Тематика обсуждаемых на конференции вопросов имеет непосредственное отношение к Ненецкому автономному округу, - прокомментировала работу форума заместитель начальника Управления образования и молодёжной политики НАО Надежда Подшивалова. – По результатам недавно состоявшейся в Ухте встречи губернатора округа Игоря Фёдорова и ректора УГТУ Николая Цхадая университет разрабатывает предложения для сотрудничества с нашим регионом. Мы, в свою очередь, заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона непосредственно в Нарьян-Маре. Предполагается, что сотрудничество будет затрагивать сферу среднего профессионального образования.