Очередное заседание Администрации НАО

15 октября 2013|00:00 47

На заседании Администрации НАО, которое состоялось сегодня, члены администрации обсудили восемь вопросов, среди которых обеспечение деятельности на территории Ненецкого автономного округа детского телефона доверия (службы экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером, установление величины прожиточного минимума в Ненецком автономном округе за III квартал 2013 года и изменения в Положение о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Ненецком автономном округе.

С 2011 года на территории НАО работает детский телефон доверия, который работает на основании Соглашения об обеспечении деятельности на территории Ненецкого автономного округа детского телефона доверия (службы экстренной психологической помощи), заключенного между Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Администрацией НАО. Соглашение продлевалось обеими сторонами уже дважды – на период 2012 и 2013 года. В 2014 году окружные власти также намерены продолжить сотрудничество с Фондом в области организации работы детского телефона доверия, в связи с чем на рассмотрение членов заседания Администрации НАО был вынесен проект дополнительного соглашения о пролонгации вышеуказанного соглашения,подготовленный Управлением образования и молодежной политики НАО.

Управлением экономического развития НАО подготовлен и вынесен на рассмотрение заседания Администрации НАО проект постановления «Об утверждении величины прожиточного минимума в Ненецком автономном округе за III квартал 2013 года». Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам определяется ежеквартально на основании стоимости потребительской корзины и устанавливается Администрацией НАО. В третьем квартале, по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, величина прожиточного минимума увеличилась на 195 рублей и составит 15 689 рублей на душу населения.

Управление государственного имущества НАО вынесло на рассмотрение членов Администрации НАО вопрос о внесении изменений в Положение о предоставлении земельных участков многодетным семьям, согласно которым планируется в первую очередь предоставлять земельные участки для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в том числе, имеющим на воспитании или содержании ребенка-инвалида.